Могут ли лишить прав за нахождение в нетрезвом виде, сидя в стоячем автомобиле?

Могут ли лешить прав. Если я сидел в машине пьяный и никуда не ехал. Сотрудникам ДПС поступило сообщение по112, что по такому то адресу пьяный водитель за рулем такого то автомобиля. Они приехали по этому адресу и нашли этого водителя сидящего за рулем авто. Составили протокол.

, Анастасия, г. Бронницы
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!  На практике, если протокол составлен, то могут и лишить… Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. По ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Нужно понимать были ли понятые или нет и если не было, то велась ли видеозапись и есть ли она в материалах дела??? Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

В суде надо заявить ходатайство о вызове в суд и опросе в качестве свидетеля то лицо, которое ссобщило в дежурную часть о пьяном водителе. Надо подготовиться к этому судебногому заседанию основательно. А сам факт того, что водитель находился в машине в состоянии опьянения еще не о чем не говорит. Вот что будет говорить этот свидетель, имеет большое значение. Надо его показания убедительно опровергнуть. Удачи!

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Да по закону нельзя находится за рулём в состоянии алкогольного апьянения, за это вполне могут лишить прав!