1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

12.8.1 суд вернул дело

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Сколько у Гаи есть времени, что бы внести изменения в протокол? Повестка была 28.06.2017 сейчас уже 1.10.2017. 3 месяца или год или 2? В ст. 4.5.1 пишется что 3 мес. И есть ссылка на ст 12.8. Но есть пункт 4.5.3 где написано , что если дело связано с дисквалификацией то 1 год.

01 Октября 2017, 21:32, вопрос №1767137
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11150
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

если у вас была ч. 1 ст 12.8 коап то 1 год срок давности по ст 4.5 коап

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 
 по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

так что у гибдд много времени для внесения поправок в протокол технических… на деле обычно это где то на месяц может заняться с учетом всех пересылок

01 Октября 2017, 21:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18305
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Повестка была 28.06.2017 сейчас уже 1.10.2017. 3 месяца или год или 2? В ст. 4.5.1 пишется что 3 мес. И есть ссылка на ст 12.8. Но есть пункт 4.5.3 где написано, что если дело связано с дисквалификацией то 1 год.

Алексей

Алексей, добрый вечер! Срок давности по адм.правонарушению, предусмотренному ст. 12.8 КоАП, согласно ст. 4.5 КоАП  составляет 1 год с даты совершения правонарушения. По истечение указанной даты дело должно быть прекращено в силу ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато,а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

01 Октября 2017, 21:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Сколько у Гаи есть времени, что бы внести изменения в протокол?

Алексей

Трое суток.

Статья 28.8. КоАП РФ  Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Но данный срок не пресекательный, так что его нарушение ни на что не влияет.

При этом Вас обязаны вызвать в ГИБДД, чтобы ознакомить с протоколом и вручить копию.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 апреля 2017 г. N 723-О
Допуская возможность возврата протокола об административном правонарушении составившему его органу, должностному лицу, на стадии подготовки дела к рассмотрению (пункт 4 части 1 статьи 29.4), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет срок для устранения недостатков данного протокола и срок, в течение которого материалы дела с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении (часть 3 статьи 28.8). При этом исправление протокола об административном правонарушении — документа, имеющего доказательственное значение и фиксирующего обстоятельства, подлежащие выяснению по делу (статьи 26.1 и 26.2), — предполагает предоставление лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, тех же гарантий, которыми оно обладает при составлении данного протокола (статья 28.2).

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
5 февраля 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА
2. Извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, о внесенных в соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ изменениях в протокол об административном правонарушении является обязательным.

01 Октября 2017, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.