8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переехал в другой город, а в родном обвиняют в мошенничестве, что делать?

Недавно переехал в СПБ и узнал из своих источников о том, что в родном городе (Владивосток) меня собираются обвинить в мошенничестве. Я ни от кого прятаться не собираюсь, скрывать мне нечего. Однако если меня вызовут давать объяснения, поездка во Владивосток из СПБ удовольствие дорогое. Подскажите, могу ли я дать объяснения в том городе, в котором сейчас нахожусь?

Предусмотрены ли какие-то варианты, при которых я 100% смогу давать показания в СПБ? Например, по состоянию здоровья или ещё какие-то...

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Сергей. По сути дача объяснений крайне непосредственно прописана в уголовно-процессуальном кодексе РФ. За отказ от дачи объяснений нет никакой ответственности, вызов для дачи объяснений никак не регламентирован.

В то же время Вас могут опросить и в Санкт-Петербурге, если должностное лицо, в чьем производстве находится материал доследственной проверки, направит соответствующее отдельное поручение в Санкт-Петербург.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли следователь настоять на моём присутствии в родном городе? Если да, то в каких случаях?

Нет, сам материал никуда не направляется. Отдельный документ, который называется «Отдельное поручение», направляется в правоохранительные органы по месту Вашего проживания (нахождения) и на основании этого документа с Вас берут объяснения.

Есть и более сложный вариант — к Вам просто приедут из Владивостока.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Обстоятельств, по которым Вас обязаны будут опрашивать в СПб уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрены. Все будет зависеть от того на какой стадии рассмотрение сообщения о преступлении в связи с которым Вас «собираются обвинить в мошенничестве». Если в настоящее время проводится доследственная проверка, тогда варианты решения проблемы имеются — от направления объяснения по факсу, электронной почтой и т.п. (по согласованию с исполнителем), есть и возможность Вашего опроса по поручению должностного лица, в производстве которого находится проверка. Если же уже возбуждено уголовное дело и у Вас будет статус подозреваемого, в этом случае все будет сложнее.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Буду признателен, если Вы более развернуто (по возможности) расскажете о том, что входит в понятие "сложнее". Человек, который хочет обвинить меня в мошенничестве, работает в увд, у меня есть основания опасаться его действий.

Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело необходимо будет Ваше личное присутствие при проведении следственных действий, избрании меры пресечения, предъявлении обвинения, изучении материалов уголовного дела по окончании следствия. Существует, конечно, возможность направления следователем отдельного поручения для производства ряда следственных действий и иных мероприятий по месту Вашего пребывания, но не все мероприятия могут быть выполнены таким образом. Кроме того, если дело дойдет до суда, здесь вариантов вообще нет, Вам придется присутствовать в судебном заседании во Владивостоке… Это то, что я подразумевала под словом «сложнее». На стадии проверки все гораздо проще. Вам нужно узнать в какой стадии все сейчас находится. 

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

В силу ст. 152 Уголовно-процессуального закона, 

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Таким образом, к сожалению, следственные действия будут совершаться (и то в случае возбуждения уголовного дела) по месту совершения преступления согласно общему правилу первой части названной статьи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017