64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Переехал в другой город, а в родном обвиняют в мошенничестве, что делать?

Недавно переехал в СПБ и узнал из своих источников о том, что в родном городе (Владивосток) меня собираются обвинить в мошенничестве. Я ни от кого прятаться не собираюсь, скрывать мне нечего. Однако если меня вызовут давать объяснения, поездка во Владивосток из СПБ удовольствие дорогое. Подскажите, могу ли я дать объяснения в том городе, в котором сейчас нахожусь?

Предусмотрены ли какие-то варианты, при которых я 100% смогу давать показания в СПБ? Например, по состоянию здоровья или ещё какие-то...

01 Октября 2017, 20:32, вопрос №1767105
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10795
ответов
4640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Сергей. По сути дача объяснений крайне непосредственно прописана в уголовно-процессуальном кодексе РФ. За отказ от дачи объяснений нет никакой ответственности, вызов для дачи объяснений никак не регламентирован.

В то же время Вас могут опросить и в Санкт-Петербурге, если должностное лицо, в чьем производстве находится материал доследственной проверки, направит соответствующее отдельное поручение в Санкт-Петербург.

01 Октября 2017, 20:39
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли следователь настоять на моём присутствии в родном городе? Если да, то в каких случаях?

01 Октября 2017, 20:43
10795
ответов
4640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, сам материал никуда не направляется. Отдельный документ, который называется «Отдельное поручение», направляется в правоохранительные органы по месту Вашего проживания (нахождения) и на основании этого документа с Вас берут объяснения.

Есть и более сложный вариант — к Вам просто приедут из Владивостока.

01 Октября 2017, 20:43
10795
ответов
4640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может ли следователь настоять на моём присутствии в родном городе? Если да, то в каких случаях?

Сергей

На Вашем присутствии в родном городе могут настоять в случае возбуждения уголовного дела.

01 Октября 2017, 20:44
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей. Обстоятельств, по которым Вас обязаны будут опрашивать в СПб уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрены. Все будет зависеть от того на какой стадии рассмотрение сообщения о преступлении в связи с которым Вас «собираются обвинить в мошенничестве». Если в настоящее время проводится доследственная проверка, тогда варианты решения проблемы имеются — от направления объяснения по факсу, электронной почтой и т.п. (по согласованию с исполнителем), есть и возможность Вашего опроса по поручению должностного лица, в производстве которого находится проверка. Если же уже возбуждено уголовное дело и у Вас будет статус подозреваемого, в этом случае все будет сложнее.

01 Октября 2017, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Буду признателен, если Вы более развернуто (по возможности) расскажете о том, что входит в понятие "сложнее". Человек, который хочет обвинить меня в мошенничестве, работает в увд, у меня есть основания опасаться его действий.

01 Октября 2017, 20:46
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело необходимо будет Ваше личное присутствие при проведении следственных действий, избрании меры пресечения, предъявлении обвинения, изучении материалов уголовного дела по окончании следствия. Существует, конечно, возможность направления следователем отдельного поручения для производства ряда следственных действий и иных мероприятий по месту Вашего пребывания, но не все мероприятия могут быть выполнены таким образом. Кроме того, если дело дойдет до суда, здесь вариантов вообще нет, Вам придется присутствовать в судебном заседании во Владивостоке… Это то, что я подразумевала под словом «сложнее». На стадии проверки все гораздо проще. Вам нужно узнать в какой стадии все сейчас находится. 

01 Октября 2017, 20:53
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

В силу ст. 152 Уголовно-процессуального закона, 

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Таким образом, к сожалению, следственные действия будут совершаться (и то в случае возбуждения уголовного дела) по месту совершения преступления согласно общему правилу первой части названной статьи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут