Переехал в другой город, а в родном обвиняют в мошенничестве, что делать?

Недавно переехал в СПБ и узнал из своих источников о том, что в родном городе (Владивосток) меня собираются обвинить в мошенничестве. Я ни от кого прятаться не собираюсь, скрывать мне нечего. Однако если меня вызовут давать объяснения, поездка во Владивосток из СПБ удовольствие дорогое. Подскажите, могу ли я дать объяснения в том городе, в котором сейчас нахожусь?

Предусмотрены ли какие-то варианты, при которых я 100% смогу давать показания в СПБ? Например, по состоянию здоровья или ещё какие-то...

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. По сути дача объяснений крайне непосредственно прописана в уголовно-процессуальном кодексе РФ. За отказ от дачи объяснений нет никакой ответственности, вызов для дачи объяснений никак не регламентирован.

В то же время Вас могут опросить и в Санкт-Петербурге, если должностное лицо, в чьем производстве находится материал доследственной проверки, направит соответствующее отдельное поручение в Санкт-Петербург.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли следователь настоять на моём присутствии в родном городе? Если да, то в каких случаях?

Нет, сам материал никуда не направляется. Отдельный документ, который называется «Отдельное поручение», направляется в правоохранительные органы по месту Вашего проживания (нахождения) и на основании этого документа с Вас берут объяснения.

Есть и более сложный вариант — к Вам просто приедут из Владивостока.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Обстоятельств, по которым Вас обязаны будут опрашивать в СПб уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрены. Все будет зависеть от того на какой стадии рассмотрение сообщения о преступлении в связи с которым Вас «собираются обвинить в мошенничестве». Если в настоящее время проводится доследственная проверка, тогда варианты решения проблемы имеются — от направления объяснения по факсу, электронной почтой и т.п. (по согласованию с исполнителем), есть и возможность Вашего опроса по поручению должностного лица, в производстве которого находится проверка. Если же уже возбуждено уголовное дело и у Вас будет статус подозреваемого, в этом случае все будет сложнее.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Буду признателен, если Вы более развернуто (по возможности) расскажете о том, что входит в понятие "сложнее". Человек, который хочет обвинить меня в мошенничестве, работает в увд, у меня есть основания опасаться его действий.

Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело необходимо будет Ваше личное присутствие при проведении следственных действий, избрании меры пресечения, предъявлении обвинения, изучении материалов уголовного дела по окончании следствия. Существует, конечно, возможность направления следователем отдельного поручения для производства ряда следственных действий и иных мероприятий по месту Вашего пребывания, но не все мероприятия могут быть выполнены таким образом. Кроме того, если дело дойдет до суда, здесь вариантов вообще нет, Вам придется присутствовать в судебном заседании во Владивостоке… Это то, что я подразумевала под словом «сложнее». На стадии проверки все гораздо проще. Вам нужно узнать в какой стадии все сейчас находится.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

В силу ст. 152 Уголовно-процессуального закона,

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Таким образом, к сожалению, следственные действия будут совершаться (и то в случае возбуждения уголовного дела) по месту совершения преступления согласно общему правилу первой части названной статьи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.