952 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Придется ли в этом году платить за давность, если 3 года назад я должна была за квартиру?

3 года назад я должна была за квартиру, этот год за давность придётся платить, если компания обанкротилась?

01 Октября 2017, 20:34, вопрос №1767102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей Борисович
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина! Что бы долее точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать следующее: по каким именно обязательствам Вы должны были за недвижимое имущество? Какая организация обанкротилась? Покупали ли Вы квартиру в ипотеку или речь идет о долгах за ЖКХ и т.д.

А если в общем, то: сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется.

К примеру:
срок по иску чекодателя ко всем причастным лицам составляет 6 месяцев;

срок по требованию, связанному с имущественным страхованием, составляет 2 года;

срок по иску о ненадлежащем качестве выполненных работ, связанных с перевозкой грузов, составляет 1 год;

срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права преимущественной покупки, составляет 3 месяца;

срок для предъявления требований по иску к договору бытового подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ);

срок для предъявления требований по иску к договору строительного подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 5 лет (1 ст. 756 ГК РФ).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

01 Октября 2017, 21:36
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Москва

Сергей Борисович , я не совсем удовлетворена вашим ответом, но здесь не ваша вина, а моя. Я не совсем точно изложила суть вопроса. Постараюсь объяснить, извините за назойливость. Это долг за жкх. Я уже второй раз плачу сама. Я жила с мужем и двоими детьми, которые кстати с нами не проживают, дочь в декретном отпуске, сын учился в университете, но они снимают квартиру, а прописаны у меня, муж с которым я разведена за квартиру не платил, я платила за себя и детей, мне так сказала бухгалтер в этой компании. Муж выписался и уехал, прошло 3 года, я исправно платила за квартиру и тут оказывается, что долг за 2012 и 2013 - 40 тысяч и я сейчас это должна оплатить. Могу ли я не платить, ведь прошло 3 года? Ещё раз , извините

02 Октября 2017, 20:13
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Галина! По общему правилу задолженность может быть взыскана не более чем за три года предшествующих моменту подачи иска. Поэтому если управляющая компания обратится к мировому судье или в районный суд -  Вы вправе заявить о применении срока исковой давности.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

02 Октября 2017, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.