8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли в этом году платить за давность, если 3 года назад я должна была за квартиру?

3 года назад я должна была за квартиру, этот год за давность придётся платить, если компания обанкротилась?

, галина, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Что бы долее точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать следующее: по каким именно обязательствам Вы должны были за недвижимое имущество? Какая организация обанкротилась? Покупали ли Вы квартиру в ипотеку или речь идет о долгах за ЖКХ и т.д.

А если в общем, то: сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется.

К примеру:
срок по иску чекодателя ко всем причастным лицам составляет 6 месяцев;

срок по требованию, связанному с имущественным страхованием, составляет 2 года;

срок по иску о ненадлежащем качестве выполненных работ, связанных с перевозкой грузов, составляет 1 год;

срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права преимущественной покупки, составляет 3 месяца;

срок для предъявления требований по иску к договору бытового подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ);

срок для предъявления требований по иску к договору строительного подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 5 лет (1 ст. 756 ГК РФ).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Москва

Сергей Борисович , я не совсем удовлетворена вашим ответом, но здесь не ваша вина, а моя. Я не совсем точно изложила суть вопроса. Постараюсь объяснить, извините за назойливость. Это долг за жкх. Я уже второй раз плачу сама. Я жила с мужем и двоими детьми, которые кстати с нами не проживают, дочь в декретном отпуске, сын учился в университете, но они снимают квартиру, а прописаны у меня, муж с которым я разведена за квартиру не платил, я платила за себя и детей, мне так сказала бухгалтер в этой компании. Муж выписался и уехал, прошло 3 года, я исправно платила за квартиру и тут оказывается, что долг за 2012 и 2013 - 40 тысяч и я сейчас это должна оплатить. Могу ли я не платить, ведь прошло 3 года? Ещё раз , извините

Уважаемая Галина! По общему правилу задолженность может быть взыскана не более чем за три года предшествующих моменту подачи иска. Поэтому если управляющая компания обратится к мировому судье или в районный суд -  Вы вправе заявить о применении срока исковой давности.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 02.10.2017