76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

На какой срок можно оформить разрешение для выезда ребенка за границу?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, можно ли оформить разрешение на выезд ребенка за границу до его совершеннолетия, или данный документ оформляется на один раз? И какой статьей закона это регламентируется?

заранее спасибо!

01 Октября 2017, 18:54, вопрос №1767023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 20 действующего Федерального закона №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Данный законодательный акт определяет, что выезд не достигшего восемнадцатилетия гражданина за границу в сопровождении одного из родителей не требует письменного разрешения от другого родителя. Покинуть российскую территорию с малышом, не имея при себе нотариально заверенного согласия от второго родителя — полностью легитимное действие. Проблемы могут начаться при въезде в иностранную страну.

Но! За границей могут действовать отличительные от российских законов нормативные требования. В перечень стран, в которые потребуется согласие второго родителя, входит — страны Шенгенской зоны, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Канада.

Однако, если по каким-либо обстоятельствам следует  оформить согласие на выезд, то родителям несовершеннолетнего гражданина следует придерживаться нижеследующего порядка действий:

выбрать страну для путешествия;
уточнить в иностранном посольстве о правилах въезда с ребенком в сопровождении одного родителя;
обратиться к нотариусу для составления добровольного соглашения;
подготовить необходимый комплект правоустанавливающих документов;
оплатить государственную пошлину;
.
Нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу обязательно, в противном случае документ лишается легитимной силы и на границе пограничники запретят въезд. Оформить согласие второго родителя необходимо, если несогласный супруг выразил свой запрет при помощи заявления в отделение ФМС или в службу пограничного контроля на выезд ребенка.

01 Октября 2017, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Октября 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут