ст. 20 действующего Федерального закона №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Данный законодательный акт определяет, что выезд не достигшего восемнадцатилетия гражданина за границу в сопровождении одного из родителей не требует письменного разрешения от другого родителя. Покинуть российскую территорию с малышом, не имея при себе нотариально заверенного согласия от второго родителя — полностью легитимное действие. Проблемы могут начаться при въезде в иностранную страну.
Но! За границей могут действовать отличительные от российских законов нормативные требования. В перечень стран, в которые потребуется согласие второго родителя, входит — страны Шенгенской зоны, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Канада.
Однако, если по каким-либо обстоятельствам следует оформить согласие на выезд, то родителям несовершеннолетнего гражданина следует придерживаться нижеследующего порядка действий:
выбрать страну для путешествия;
уточнить в иностранном посольстве о правилах въезда с ребенком в сопровождении одного родителя;
обратиться к нотариусу для составления добровольного соглашения;
подготовить необходимый комплект правоустанавливающих документов;
оплатить государственную пошлину;
.
Нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу обязательно, в противном случае документ лишается легитимной силы и на границе пограничники запретят въезд. Оформить согласие второго родителя необходимо, если несогласный супруг выразил свой запрет при помощи заявления в отделение ФМС или в службу пограничного контроля на выезд ребенка.