Законно ли наказание в школе в виде уборки школы?

В нашей школе заставляют убирать кабинеты в школе за нарушения дисциплины (опоздание, прогулы, отсутствие формы). Скажите, насколько это законно.

Как защитить свои права, куда обращаться, на какие законы полагаться?

, Евгений, г. Якутск
Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Согласно ст. 34 ч.4 ФЗ «Об образовании» - Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

1.1 Для уборки кабинетов есть специальные работники.

2. Что касается одежды, опоздание, прогулы, то за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. ( ст. 43 ФЗ «Об образовании»)

3. Для начала, поговорите по-хорошему и сошлитесь на вышеизложенные нормы чтобы не испортить отношение с преподавателем, но а если у вас не получилось поговорить, то у вас есть 2 выбора:

-Написать жалобу директору школы;

— Вынести спора на рассмотрения комиссии. ( члены комиссии, в данном случае являются представители родителей учеников и сотрудников школы)

Но лучше всё урегулировать с преподавателем

4. Если возникнут какие-либо вопросы или нужна помощь по составлению жалобы, то можете обратиться ко мне в чат.

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)