8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наказание в школе в виде уборки школы?

В нашей школе заставляют убирать кабинеты в школе за нарушения дисциплины (опоздание, прогулы, отсутствие формы). Скажите, насколько это законно.

Как защитить свои права, куда обращаться, на какие законы полагаться?

, Евгений, г. Якутск
Денис Крылов
Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Согласно ст. 34 ч.4 ФЗ «Об образовании» - Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

1.1 Для уборки кабинетов есть специальные работники.

2. Что касается одежды, опоздание, прогулы, то за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. ( ст. 43 ФЗ «Об образовании»)  

3. Для начала, поговорите по-хорошему и сошлитесь на вышеизложенные нормы чтобы не испортить отношение с преподавателем, но а если у вас не получилось поговорить, то у вас есть 2 выбора:

-Написать жалобу директору школы;

— Вынести спора на рассмотрения комиссии. ( члены комиссии, в данном случае являются представители родителей учеников и сотрудников школы)

Но лучше всё урегулировать с преподавателем 

4. Если возникнут какие-либо вопросы или нужна помощь по составлению жалобы, то можете обратиться ко мне в чат.  

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 02.10.2017