Обязан ли продавец рынка забрать куртку, если она мне не понравилась?

Здравствуйте.

Мать купила мне сегодня куртку. Она мне не нравится. Завтра понесу сдавать. Обязан ли продавец (продавец на рынке) забрать ее? И что делать, если он откажется? Куртку я не носил.

, Антон, г. Москва
Яна Пиввуева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Антон. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, вы вправе требовать от продавца замены товара, не подошедшего вам по размеру, фасону, расцветке и т.д. на аналогичный товар, либо требовать возврата вам денежных средств, уплаченных за товар, предъявив при это товарный или кассовый чек. Сроки для предъявления такого требования-14 дней, не считая дня покупки. На рынке, скорее всего, никакого чека вам не выдали, соотвественно, будет надежнее, если ваша мама отправится с вами, чтобы в случае отказа продавца вернуть деньги за товар, продавцы соседних торговых мест могли стать свидетелями покупки данного товара вашей мамой. Вам не следует говорить продавцу, что товар вам не нравится, поскольку данный факт не является основанием для возврата вам денежных средств, уплаченных за товар. Если продавец откажется возвратить вам денежные средства, вы вправе предъявить ему письменное требование о возврате денежных средств, уплаченных за товар, которое он должен удовлетворить в течение 10 дней с момента получения. В противном случае вы вправе обратиться с иском в суд.