332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи имущества

Я ип на усн 6%. Планирую продать нежилое помещение, которое использовал в коммерческой деятельности (сдавал в аренду). Помещение в собственности более 5 лет. Покупалось оно незадолго до регистрации ип. Знаю, что согласно пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ я обязан буду заплатить налог 6% с полной суммы продажи. Вопрос: если я закрою ип, а потом продам данное помещение, будет ли налоговая вправе требовать уплаты какого-либо налога с продажи?

01 Октября 2017, 18:08, вопрос №1766999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Семен
171
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, налоговая потребует уплаты подоходного налога.

01 Октября 2017, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете в виду 13%? Но, как я писал выше, помещение в собственности более 5 лет

01 Октября 2017, 18:15
171
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, я про 13%. Тот факт, что оно у вас в собственности более 5 лет не имеет значения, так как оно использовалось в предпринимательской деятельности.

01 Октября 2017, 18:45
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Вы освобождены от налогообложения.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок во всяком случае должен быть 5 лет (для некоторых случаев 3 года).

01 Октября 2017, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут