Можно ли выписать в никуда человека и каковы последствия?

Ситуация: я прописана в квартире бывшего мужа, когда мы были в браке, мы продали мою единственную недвижимость, купили в строящемся доме и... потеряли ее ( двойные продажи, уголовные дела, уже 10 лет как). Это была моя единственная площадь. От приватизации я отказалась,так как уже приватизировала потерянную площадь, квартира приватизирована полностью на бывшего мужа. После развода, 7 лет назад, я живу в этой квартире а муж снимает. Сейчас он собрался жениться повторно. Понимаю, что наверно, если он захочет, он может меня выселить в никуда, так как я больше не член семьи. Как мне можно себя обезопасить, может быть есть какие то перспективы другие, кроме выселения по суду. Сейчас у меня отношения с бывшим мужем хорошие, но все в жизни меняется.

, Юлия, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Утрата права пользования жилым помещением лицом, не являющимся собственником
Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:
1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ст. 31 ЖК РФ).
2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).
5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

Заключите с вашим бывшим мужем договор найма данного жилого помещения на 5 лет. Тогда у вас будут какие-то гарантии.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если отказались от участия в приватизации, то в силу закона сохраняете право пользования данным жилым помещением, поэтому выселить вас и выписать из этой квартиры будет нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.