528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли ООО сдать в аренду станок физ лицу для его личных нужд?

Доброго времени суток. Имеется станок, для распиловки древесины. Хочу сдать его в аренду физ лицу, физ лицо не планирует заниматься предпринимательской деятельностью, хочет построить себе дом. В качестве арендной платы хотел бы чтоб он осуществлял для меня распиловку моей древесины. Законна ли наша сделка?

01 Октября 2017, 17:19, вопрос №1766953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Семен
171
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, данная сделка законна.

01 Октября 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2554
ответа
1277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Целесообразно  две сделки -это аренда и услуга по распиловке. Аренда предусматривает по ГК арендную плату. По расчетам зачет. 

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.


01 Октября 2017, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!   Максим, Вы вправе (Ваше общество) передать станок физическому лицу (арендатору).   При этом согласно ч. 2 ст. 614 ГК РФ, Вы вправе установить в договоре, в качестве арендной платы,  предоставление арендатором  (в Вашем случае физическим лицом) определенных услуг. В договоре обязательно укажите  вид услуги, объемы, а также периодичность оказания услуг по распиливанию древесины.

01 Октября 2017, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут