Необходимо ли соблюдать досудебный претензионный порядок при нарушении договора заказчиком?

Заключен договор между юр. лицами по 100% предоплате. Услуги и поставка товаров осуществлены, а оплата от заказчика не поступила в срок более месяца.

Обязательно ли направлять претензию заказчику или права уже считаются нарушенными, если в договоре оговорена 100% предоплата и можно напрямую обращаться в суд?

Если надо отправлять претензию, то в какой срок можно требовать в претензии устранения нарушения договорных условий и какой срок отсчитывать от момента отправки претензии?

, Андрей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Андрей!

В Вашем случае подача претензии обязательна при условии, что собираетесь взыскивать денежные средства через суд.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Итого срок тридцать дней (и, с учетом сроков, содержащихся в непосредственно договоре).

За получением развернутого консалтинга или составлением судебных документов можете обращаться через мой персональный чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В силу ст.4 ч.5. АПК РФ:

 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения,могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
в какой срок можно требовать в претензии устранения нарушения договорных условий

Требуйте разумный срок для исполнения.

Андрей
Клиент, г. Москва

В какой минимальный, разумный срок можно требовать погашение задоолженности?

Как правило, 30 дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязательно ли направлять претензию заказчику или права уже считаются нарушенными, если в договоре оговорена 100% предоплата и можно напрямую обращаться в суд?

Андрей

Обязательно. Кроме приведенной коллегами статьи укажу ст. 148 АПК РФ:

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Как указано Выше, данный порядок по закону обязателен.

Если надо отправлять претензию, то в какой срок можно требовать в претензии устранения нарушения договорных условий и какой срок отсчитывать от момента отправки претензии?

Андрей

30 календарных дней со дня направления оппоненту претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. на 31 день то есть уже можете обращаться с иском в суд.

В какой минимальный, разумный срок можно требовать погашение задоолженности?

Андрей

30 дней.