792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли отказаться от явки с повинной, если доказательства косвенные, а дело еще не возбуждено?

подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от явки с повинной?если доказательства являются косвенными и дело ещё не возбуждено?

01 Октября 2017, 15:42, вопрос №1766893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказаться от явки с повинной можно, как правило отказ происходит в суде при рассмотрении уголовного дела. Однако разъясняю, что явка с повинной и первичные признательные показания все равно могут лечь в основу обвинительного заключения, а в дальнейшем и приговора, если дело все таки будет возбуждено  и направлено в суд

01 Октября 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Карина! Вы можете отказаться от явки с повинной. Однако это не будет являться достаточным основание для отказа в возбуждении уголовного дела. По Вашей явке с повинной и полученному отказу все равно будет проведена процессуальным проверка в результате которой будут устанавливаться достаточные данные для возбуждения уголовного дела, либо для его отказа. В ходе такое проверки будут учитываться все возможные доказательства, в том числе косвенные. Если у Вас будут вопросы, то обращайтесь ко мне в чат для получения консультации, и составления документов. С уважением, Дмитрий.

01 Октября 2017, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно ли отказаться от явки с повинной? если доказательства являются косвенными и дело ещё не возбуждено?

Карина

Можно в любой момент.

Доказательства здесь совершенно не при чём. Могут быть прямые, могут косвенные — безразлично.

Лицо, явившееся с повинной, может вновь явиться туда же с новым заявлением, объяснив, по каким причинам это делается, и почему ранее это лицо брало на себя вину в преступлении которое не совершало.

Но это совет чисто теоретический, Карина.

Мы же не знаем подробностей ситуации.

Может, как раз отказываться-то и не стоит?

Я советую Вам немедленно обратиться к опытному адвокату на месте; он посмотрит материал, изучит ситуацию, и вместе Вы решите. как следует поступить.

01 Октября 2017, 15:50
q Отблагодарить
1 0
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как таковой какой-либо отказ от явки с повинной законом не предусмотрен. Поскольку явка с повинной это добровольное заявление. Возможно подать новое заявление, где дать иную оценку событиям, изложенным непосредственно в явке с повинной

Савин Дмитрий

Совершенно верно. Вот и я о том же.

01 Октября 2017, 15:52
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как таковой какой-либо отказ от явки с повинной не предусмотрен. Поскольку явка с повинной это добровольное заявление,  возможно подать новое заявление, где дать иную оценку событиям, изложенным непосредственно в явке с повинной.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 142. Явка с повинной

 
1. Заявление о явке с повинной  — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.
 

01 Октября 2017, 15:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Карина!

Отказ от своих показаний, сделанных на явке с повинной, может запороть успех всей дальнейшей линии защиты в случае, если уголовное дело будет возбуждено. А вот доказательства, полученные на такой явки субъектами уголовного преследования, не будут анулированы, а лягут в основу выдвигаемых против Вас обвинений. В общем, достовернно могу лишь констатировать, что показания в результате отказа от них перед судом не растворяться, а будут оценеваться наряду с остальными сведениями.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 15:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.