200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Приставы отказываются возвращать деньги, так как перечислили их заявителю

Виктор Тимофеевич, Барнаул. С карточки Сбербанка сняли деньги судебные приставы. При обращении к приставам узнал о судебном приказе, оформил возражение. После отмены судебного приказа, приставы деньги возвращать отказываются, мотивируя тем, что уже перечислили их заявителю. Мне сообщений ни от заявителя, ни из суда, ни от приставов не приходило, суд и пристава объяснили что сообщения отправляли, начал разбираться, оказывается (со слов персонала) уведомления отправлялись по моему старому 4 летнему адресу. Как вернуть деньги наиболее простым путем, желательно компенсировать бы еще расходы на разбирательства, транспортные, услуги юриста, и неплохо бы и за моральный вред. Сейчас карточка в в рабочем состоянии, но деньги назад не получил.

01 Октября 2017, 15:00, вопрос №1766875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1968
ответов
1209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор Тимофеевич, в данном случае необходимо обжаловать для начала действия суд.приставов по подчиненности после отказа обращаться с исковым заявлением в суд, однако перспектива данного дела примерно 50 на 50, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Октября 2017, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Виктор Тимофеевич Сергеенко
клиент, г. Новосибирск

Пока написал приставам требование вернуть деньги, их устный отказ чепуха. Жду официального ответа от приставов. Собираюсь написать жалобу на приставов в прокуратуру. Надо ли? Хочу пожаловаться на судью. Его решение было очень подозрительным. Есть ли смысл? Еще. Вот думаю писать ли заявителю о добровольном возврате денег. Или сразу в суд? Речь идет о некой коллекторской компании и о несуществующей моей задолженности по коммунальным платежам. А та квартира уже 4 года как мной продана. ))) После отмены судебного приказа они пользуются моими деньгами незаконно. Как-то так.

01 Октября 2017, 15:59
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку судебный приказ отменен, постольку необходимо обратиться в мировой суд, вынесший отмененный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

НИКАКОГО иска в суд, поскольку иск будет оставлен без рассмотрения — предусмотрен иной порядок — обращение с заявлением о повороте.

Ответчик — взыскатель, которому перечислили деньги, заинтересованное лицо — судебный пристав-исполнитель.

01 Октября 2017, 16:15
q Отблагодарить
1 0
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В исковом порядке можно будет потом предъявить требования о процентах за пользование чужими денежными средствами, оплату услуг представителя — то есть за убытки.

01 Октября 2017, 16:24
Виктор Тимофеевич Сергеенко
клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное, наконец-то толковый ответ!

01 Октября 2017, 17:00
Виктор Тимофеевич Сергеенко
клиент, г. Новосибирск

Извините, не понял. Это мне надо подавать заявление о повороте, или требовать, чтобы пристава подавали?

01 Октября 2017, 17:00
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Пристав никаких заявлений подавать не будет. Подать заявление о повороте — Ваше право. Сначала подаете заявление в мировой суд о повороте исполнения судебного приказа, после вынесения мировым судом определения о повороте получаете исполнительный лист и взыскиваете деньги с коллекторов.

При отказе мирового суда вынести определение о повороте, либо удовлетворении заявления (но при желании взыскать с коллекторов проценты и расходы на услуги представителя) — обращаетесь с иском в районный суд.

01 Октября 2017, 17:06
Виктор Тимофеевич Сергеенко
клиент, г. Новосибирск

А просить коллекторов добровольно мне отдать деньги обязательно нужно, или сразу подавать судье на поворот?

01 Октября 2017, 17:08
Виктор Тимофеевич Сергеенко
клиент, г. Новосибирск

Спасибо еще раз! )))

01 Октября 2017, 17:09
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Можете и коллекторам направить претензию, но лучше сразу обратиться в мировой суд о повороте исполнения, коллекторам суд все равно направит повестку и копию Вашего заявления.

01 Октября 2017, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут