Газовщики навязывают договор об оказании услуг и угрожают штрафом за отказ, как быть?

угрожают штрафом если не заключу договор с газовщиками Законно ли это ? И требуют установку газовых счетчиков

, Юрий Валерьевия, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, в принципе все законно. Счетчики поставить вы обязаны как и заключить договор на обслуживание газового оборудования.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.12 Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

Обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.

Исходя из статьи, они законно требуют установки счетчиков.