1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нужно ли разрешение собственников в МКД для проведения вентиляции на техническом этаже?

Я являюсь собственником помещения на первом техническом этаже многоквартирного дома . Так как помещение находидся внутри дома у меня отсутствуют окно на улицу . Я установил сплит систему и сделал приточно-отточную вентиляцию .провел все коммуникации по второму техническому этажу. Но теперь одна бабуля старшая по подъезду требует что бы я все демонтировал , так как я не спросил разрешения у всех собственников общедомового имущества. Законно ли ее требование ? И если ДА то как мне его обойти законным способом без собрании жителей подъезда ?

01 Октября 2017, 14:32, вопрос №1766847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер!

Старшая по подъезду права, поскольку согласно ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Однако, можно добиться решения ОСС МКД о том, чтобы эту систему узаконить этим решением. Как вариант.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 16:38
q Отблагодарить
0 0
shamionov
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо , можно ли как то иначе решить проблему , возможно сославшись на крайнюю необходимость , ибо реально воздуха не хватает в помещении .

01 Октября 2017, 16:47
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Спасибо, можно ли как то иначе решить проблему, возможно сославшись на крайнюю необходимость, ибо реально воздуха не хватает в помещении .

shamionov

Сложный вопрос, на самом деле. Хочется поторопиться, и сказать что нельзя, но, не владея всей глубиной жилищных и строительных отношений, не буду категоричен.

В общем же, никак нельзя в обход общего собрания что-то менять в общем имуществе.

01 Октября 2017, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.