1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли брат лишить нас с мамой долей в квартире, унаследованных от бабушки?

Досталась от бабушки 2 к квартира, я в ней не проживаю, но у меня там 2/3, живет там брат с семьей, у него 3/4 доли и у нашей мамы 3/4,он решил ее продать, нам толком ничего не говорит,мы с мамой хотим 1 к квартиру,я ему сказала об этом он сказал нам надо подумать. Может ли он лишить нас право собственности,останемся ли мы без доли?

01 Октября 2017, 13:55, вопрос №1766826
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена! У Вас общедолевая собственность. Если Ваш брат, имеющий 3/4 доли, решил продать всю квартиру, то сделать ему будет затруднительно без согласия всех собственников (Вашего, имеющей 2/3 доли, и мамы, имеющей 3/4 доли). Если же он решил продать свою долю, то изначально он должен официально предложить ее купить Вам и маме, имеющим долю в данной квартире. При получении отказа, он может продать ее третьим лицам. Думаю, вряд ли Вашему брату будет выгодно продавать долю в квартире, потеряв всю квартиру, которой он со своей семьей пользуется с Вашего и мамы согласия. Настаивайте на своем. Будут вопросы, пишите мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.

01 Октября 2017, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Волгоград

А будет ли как то играть роль,то что я получила долю когда была несовершенолетней и не плачу коммунальные платежи,но там я не прописана?

02 Октября 2017, 08:57
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена.

Лишить Вас собственности брат не может.

Если он решит продавать свою долю, то сособственник имеет преимущественное право покупки и брат обязан уведомить сособственника об условиях продажи.

Продажа доли в квартире также как и всей квартиры (если всеми сособственниками будет принято решение продавать квартиру), находящейся в долевой собственности осуществляется через нотариуса.

P.S. 3/4+3/4+2/3 уже получается больше единицы. Правильно доли описали?

01 Октября 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Волгоград

Насчет своей доли знаю точно, а вот какая у мамы и брата точно не помню,просто у брата все документы

01 Октября 2017, 14:19
Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день, 

Лишить права собственности вас никто не может. 

Если я правильно понял ваш вопрос, то:

Согласно ст.250 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

01 Октября 2017, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Волгоград

Никаких писем нет,только на словах все

02 Октября 2017, 08:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.