8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат лишить нас с мамой долей в квартире, унаследованных от бабушки?

Досталась от бабушки 2 к квартира, я в ней не проживаю, но у меня там 2/3, живет там брат с семьей, у него 3/4 доли и у нашей мамы 3/4,он решил ее продать, нам толком ничего не говорит,мы с мамой хотим 1 к квартиру,я ему сказала об этом он сказал нам надо подумать. Может ли он лишить нас право собственности,останемся ли мы без доли?

, Алена, г. Волгоград
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена! У Вас общедолевая собственность. Если Ваш брат, имеющий 3/4 доли, решил продать всю квартиру, то сделать ему будет затруднительно без согласия всех собственников (Вашего, имеющей 2/3 доли, и мамы, имеющей 3/4 доли). Если же он решил продать свою долю, то изначально он должен официально предложить ее купить Вам и маме, имеющим долю в данной квартире. При получении отказа, он может продать ее третьим лицам. Думаю, вряд ли Вашему брату будет выгодно продавать долю в квартире, потеряв всю квартиру, которой он со своей семьей пользуется с Вашего и мамы согласия. Настаивайте на своем. Будут вопросы, пишите мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Волгоград

А будет ли как то играть роль,то что я получила долю когда была несовершенолетней и не плачу коммунальные платежи,но там я не прописана?

Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алена.

Лишить Вас собственности брат не может.

Если он решит продавать свою долю, то сособственник имеет преимущественное право покупки и брат обязан уведомить сособственника об условиях продажи.

Продажа доли в квартире также как и всей квартиры (если всеми сособственниками будет принято решение продавать квартиру), находящейся в долевой собственности осуществляется через нотариуса.

P.S. 3/4+3/4+2/3 уже получается больше единицы. Правильно доли описали?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Волгоград

Насчет своей доли знаю точно, а вот какая у мамы и брата точно не помню,просто у брата все документы

Виктор Шаронов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Лишить права собственности вас никто не может. 

Если я правильно понял ваш вопрос, то:

Согласно ст.250 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Волгоград

Никаких писем нет,только на словах все

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017