1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как без налогов принять в дар участок?

Добрый день.

Вопрос таков, у нашего друга есть в собственности участок размером 1 гектар, земли сельскохозяйственного назначения для "Ведения садоводство и огородничества", его кадастровая стоимость 1,5 миллиона рублей.

Он хочет по старой дружбе отдать его нам бесплатно.

Участок этот у него недавно, был переведен в садоводство из "сельхозпроизводства", до перевода кадастровая стоимость была примерно 15 тысяч рублей.

Как лучше это сделать? Как заплатить меньше всего налогов?

P.S.

1) Как вариант есть обмен на принадлежащий мне участок размером один гектар, категория земель для "сельхозпроизводства", кадастровой стоимостью 15 тысяч рублей.

2) В этом году собственник уже продал недвижимости на несколько миллионов, так что воспользоваться налоговым вычетом в миллион в случае купли продажи не получиться.

01 Октября 2017, 13:34, вопрос №1766811
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как вариант: составить задним числом договор займа на сумму стоимости зем.участка, в договоре сделать оговорку что при невозможности вернуть долг деньгами то по согласованию долг может быть возвращён имуществом по стоимости соизмеримой с размером долга и передачу участка оформить как возврат долга. Сделка правда опасная в том плане что не известно как потом каждая сторона использует этот договор займа.
01 Октября 2017, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Ответ хороший, но собственник на это не пойдет.

01 Октября 2017, 17:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18273
ответа
7139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! При дарении Налоговый кодекс не определяет четко, каким именно образом определяется налоговая база по НДФЛ у получателя в дар имущества поэтому ее не обязательно считать по кадастровой стоимости. Можно провести оценку в порядке 135-ФЗ Об оценочной деятельности и заплатить 13% от стоимости, указанной в отчете, кадастровая как правило завышается, иногда в разы

 
01 Октября 2017, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Оценка производится сторонними организациями?

Просто согласно моим данным мы обращались за перспективой снижением кадастровой стоимости, на что прислали ответ что кадастровая стоимость обоснована.

Или имеется в ввиду что оценочная стоимость может отличаться от кадастровой, и именно от нее рассчитывается налог в этом случае?

01 Октября 2017, 17:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18273
ответа
7139
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Или имеется в ввиду что оценочная стоимость может отличаться от кадастровой, и именно от нее рассчитывается налог в этом случае?

Алексей

да, об этом я и говорил

01 Октября 2017, 20:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

1) Как вариант есть обмен на принадлежащий мне участок размером один гектар, категория земель для «сельхозпроизводства», кадастровой стоимостью 15 тысяч рублей.

Мне представляется, что указанный Вами вариант вполне приемлем. В этом случае налоги платить никто не будет, поскольку платится он с доходов. Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в основном для налогообложения — чем больше стоимость — тем выше налог — и она в разы отличается от рыночной стоимости. 

В договоре мены Вам нужно указать примерно одинаковые рыночные цены участков. 

Имейте в виду, что сделка подлежит государственной регистрации, поскольку это земельные участки (недвижимость)

01 Октября 2017, 18:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.