84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купить землю и построить магазин - несколько вопросов

Добрый день, хочу построить магазин 2 этажа 400 кв. м.

1. Какой тип земельного участка мне нужно искать?

2. После покупки земельного участка какие действия? Нужно заказать разработку проекта под торговое помещение?

3. После окончания строительства как узаконить строение? Какие проверки будут и как вообще все дальше происходить будет? Приедут пожарники и т.п.?

01 Октября 2017, 13:16, вопрос №1766801
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Дмитрий
653
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван!

1. Какой тип земельного участка мне нужно искать?

ivan

Если Вы планируете размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м, то Вам нужен земельный участок с видом разрешенного использования «Бытовое обслуживание» или «Магазины».

2. После покупки земельного участка какие действия? Нужно заказать разработку проекта под торговое помещение?

ivan

В силу части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. 

Данная статья содержит полный перечень необходимых документов и последовательность их представления (получение градостроительного плана земельного участка – оформление проектной документации).

3. После окончания строительства как узаконить строение? Какие проверки будут и как вообще все дальше происходить будет? Приедут пожарники и т.п.?

ivan

После завершения строительства необходимо получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, который является основанием для государственной регистрации права собственности на возводимый объект. 

Вам необходимо ознакомится с содержанием статей 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, тогда появится определенная ясность по порядку действий. 

Если есть вопросы и уточнения задавай, отвечу

01 Октября 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
1. Для строительства здания магазина, оно должно быть расположено на земельном участке с целевым назначением — для общественно-деловых целей, согласно градостроительному регламенту. По вопросу того, где имеются такие земельные участки, Вам нужно будет обратиться в уполномоченный орган местной администрации. Закон предусматривает возможность изменения при необходимости целевого назначения земельного участка. Необходимо будет получить право на использование земельного участка путем приобретения его в собственность или заключения договора аренды. При необходимости зарегистрировать право собственности или владения в территориальном органе Росреестра.
2. Необходимо заказать разработку проектной документации, направить заявку в уполномоченный орган местной администрации и разрешение на строительство. 
3. Специальных разрешений от контрольно-надзорных органов на открытие магазина получать не требуется.
При намерении оказывать услуги в сфере розничной торговли продуктами питания, Вы обязаны обеспечить соблюдение санитарных правил и нормы «СП 2.3.6.1066-01.2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила». Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли продуктами, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. То  есть  о начале деятельности  Вам необходимо будет уведомить территориальный орган Роспотребнадзора. 

В уведомлении подтверждается, что деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным обязательным санитарным нормам и требованиям. У руководителя и сотрудников магазина должны быть личные медицинские книжки.
Также следует обеспечить соответствие магазина противопожарным требованиям, разработать и подать в территориальный орган МЧС России декларацию пожарной безопасности.

Кроме того, Вам понадобится заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями и организацией, занимающейся вывозом и утилизацией мусора и отходов. 


01 Октября 2017, 13:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
23%
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Здравствуйте.

После покупки или арееды земельного участка  вы закащывайте проект будущего здания — обьекта торговли и согласовываете ее с архитектурой и администраицей местной потом получаете акт ввода в эксплуатацию и регистрируете право собственности.

Земельный участок часто выбирается из категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для ведения торговли и т.д.

Вам лучше строить законно чтобы не пришлось поои узаканивать при серьезных нарушниях градостритнльных норм и снип могут признать подлежащим сносу.

Проверки бизнеса зависят от вида деятельности и не нарушений законов.

Проверки надзорных органов в частночти пожарной проводится так же сразу в процессе постройки и в итоге.

Писал с моб интернета поэтому могут быть ошибки.

С уважением 

01 Октября 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут