Возврат денежных средств за технически сложный товар ненадлежащего качества
23.09.17 г. в магазине электроники (владелец - ИП) был приобретен Iphone 7. Через час использования мы выявили заводской брак (некорректно работал виброзвонок), мы привезли телефон в магазин, где нам сказали, что нужно отправить его на экспертизу для подтверждения, что мы не сами его повредили. Телефон тут же забрали и сказали ждать результатов экспертизы, а на наше требование дать какую-то бумагу взамен, подтверждающую, что они забрали телефон, отказали под предлогом того, что магазин сам отправит телефон на экспертизу и мы не должны ничего заполнять.
В результате, у нас на руках остался только гарантийный чек, в котором проставлен срок гарантии магазина - одна неделя с момента покупки. Также, уже после покупки мы обнаружили в чеке пометку “б/у”, хотя мы приобретали товар как новый (айфон был запечатан, на сайте прошел проверку на оригинальность и срок официальной гарантии apple начался с момента нашей покупки и активации айфона). На данный момент телефон находится в сервисном центре, а мы хотим вернуть деньги за товар, пусть даже он заявлен как б/у (исходя из закона мы можем это сделать, т.к. товар оказался ненадлежащего качества). Магазин отказывается возвращать деньги и говорит, что 5.10.17 привезут отремонтированный телефон из сервисного центра и мы можем его забрать и это единственный вариант решения вопроса. Есть ли у нас шанс получить назад деньги в данной ситуации? Что мы можем предпринять?
Мы хотели либо вернуть деньги либо обменять товар на новый на месте, на что нам ответили в магазине, что это невозможно и вначале нужно провести экспертизу. Никаких документов для экспертизы мы не заполняли и нигде не писали свои требования, поскольку магазин уверил нас, что мы не можем ничего требовать без результата экспертизы и как мы полагаем сейчас, если магазин что-то и заполнял для сервисного центра, то сделал это без нашего ведома.