956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Может ли банк увеличить ставку по ипотеке своему сотруднику, после его увольнения?

Здравствуйте.У меня возникла такая проблема. Оформил ипотечный кредит на покупку квартиры в банке в котором работал. Изначально банк прописал в договоре завышенную процентную ставку с пометкой о ее снижение на период трудовых отношений. По истечении четырех лет, банк заявил, что не имеет больше возможности держать сотрудников и склонил к увольнению по соглашению сторон. Сейчас банк требует подписать дополнительное соглашение о изменении процентной ставки, а в случае отказа подписать соглашение самовольно поднять процент основываясь на изначальном проценте прописанном в договоре. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка в данном случае и что мне делать в этой ситуации?

01 Октября 2017, 16:52, вопрос №1766743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2666
ответов
534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно руководствоваться условиями договора, который подписан с банком. Вы вправе не заключать дополнительное соглашение, если не согласны с его условиями

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)


01 Октября 2017, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемый Виталий!

Не стоит подписывать, тогда у кредитной организации не будет оснований односторонне изменить условия сделки. Хотя лучше прдоставить скан договора мне в чат заказав персональную консультацию для предметного ответа. 

Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что, насильно банк принудить Вас не может и односторонне условия не изменит. Pacta sunt servanda. Спите спокойно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.