8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк увеличить ставку по ипотеке своему сотруднику, после его увольнения?

Здравствуйте.У меня возникла такая проблема. Оформил ипотечный кредит на покупку квартиры в банке в котором работал. Изначально банк прописал в договоре завышенную процентную ставку с пометкой о ее снижение на период трудовых отношений. По истечении четырех лет, банк заявил, что не имеет больше возможности держать сотрудников и склонил к увольнению по соглашению сторон. Сейчас банк требует подписать дополнительное соглашение о изменении процентной ставки, а в случае отказа подписать соглашение самовольно поднять процент основываясь на изначальном проценте прописанном в договоре. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка в данном случае и что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Виталий, г. Сургут
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нужно руководствоваться условиями договора, который подписан с банком. Вы вправе не заключать дополнительное соглашение, если не согласны с его условиями

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)


0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Виталий!

Не стоит подписывать, тогда у кредитной организации не будет оснований односторонне изменить условия сделки. Хотя лучше прдоставить скан договора мне в чат заказав персональную консультацию для предметного ответа. 

Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что, насильно банк принудить Вас не может и односторонне условия не изменит. Pacta sunt servanda. Спите спокойно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 01.10.2017