Может ли банк увеличить ставку по ипотеке своему сотруднику, после его увольнения?

Здравствуйте.У меня возникла такая проблема. Оформил ипотечный кредит на покупку квартиры в банке в котором работал. Изначально банк прописал в договоре завышенную процентную ставку с пометкой о ее снижение на период трудовых отношений. По истечении четырех лет, банк заявил, что не имеет больше возможности держать сотрудников и склонил к увольнению по соглашению сторон. Сейчас банк требует подписать дополнительное соглашение о изменении процентной ставки, а в случае отказа подписать соглашение самовольно поднять процент основываясь на изначальном проценте прописанном в договоре. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка в данном случае и что мне делать в этой ситуации?

, Виталий, г. Сургут
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нужно руководствоваться условиями договора, который подписан с банком. Вы вправе не заключать дополнительное соглашение, если не согласны с его условиями

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Виталий!

Не стоит подписывать, тогда у кредитной организации не будет оснований односторонне изменить условия сделки. Хотя лучше прдоставить скан договора мне в чат заказав персональную консультацию для предметного ответа.

Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Так что, насильно банк принудить Вас не может и односторонне условия не изменит. Pacta sunt servanda. Спите спокойно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.