1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положена ли уборщикам в туб диспансере доплата за вредность и куда обращаться в случае нарушения прав?

Здравствуйте, я работаю в туберкулезном диспансере города Архангельск. Недавно нас перевели в уборщики производственных помещений и перестали платить за вредность, объясняя это тем, что мы не находимся непосредственно на отделении.Мой рабочий день 5 часов, 6 дней в неделю , выходной пятница,но то, что я не сделала в пятницу, я должна сделать в субботу плюсом к основной работе на тот день. Спектр работы не изменился : проходные, вахты, гардеробы больных, туалеты, коридоры, лестницы(в т.ч. и те где ходят больные).Добавили площадь мытья полов (с учетом 1мин/1 м кв.),но в это время входит и генеральная уборка, и обтирание пыли,и вынос мусора...Если кто-то из работников заболел или в отпуске,помимо своей работы, мы должны обрабатывать эту ставку(за каждым закреплен человек) бесплатно. На возмущения было сказано:"Если что-то не нравится -увольняйтесь, других возьмем". Я понимаю, что здесь полное нарушение закона,но не знаю с чего начать и какими документами это подтвердить. Помогите пожалуйста. Фото с моим перечнем работы прилагаю. Спасибо, с уважением Холзакова НА

IMG_2017100IMG_20171001_091654.jpg1_091654.jpg
IMG_2017100IMG_20171001_091710.jpg1_091710.jpg
01 Октября 2017, 11:54, вопрос №1766731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

По закону

1. Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ст. 15, Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Т.е. спорный момент — можно ли признать, что вы «непосредственно участвуете в оказании противотуберкулезной помощи». Такие споры разрешаются в судебном порядке. Можете попробовать обратиться в госинспекцию труда на нарушение ваших прав, если вас «принудительно» перевели из санитарок в уборщицы и ухудшили ваше положение, хотя при этом в вашей работе ничего не изменилось.

01 Октября 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.