Могут ли списывать все перечисления с зарплатной карты, если с нее ранее уже удерживали 50%?

Здравствуйте.

Возникла задолженность по кредитной карте. С зарплатной карты списывают все зачисления в счет задолжности хотя с нее по исполнительному листу и так перечисляется 50% в счет погашения долга по другому кредиту. У меня многодетная семья

, Алексей, г. Рославль
Семен Кучма
Юрист

Обратитесь к приставам, скорее всего они не знают, что карта зарплатная. Всю заработную плату списывать не могут.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Алексей!

Должностные лица ФССП вправе налагать арест на всю сумму средств на банковском счете, пока не уведомите официальным порядком о источники таких средств на специальном карточном счете банка-эмитента для того, чтобы арест накладывался в рамках 50% от суммы зарезервированных на СКС денежных средств.

При этом обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С уважением, Райнхард Хайдрих.