628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Могут ли лишить прав за пересечение сплошной полосы и обгон на пешеходном переходе?

Ехал по трассе ща газелью по прямой дороге. Разметка прерывистая, встречная полоса пустая. Начал обгон газели (на прерывистой линии) и получается проехал пешеходный переход и перестроился на свою полосу через сплошную. Знак пешеходного не видел, так как обзор закрывала газель.

На пешеходном переходе никого не было. Метров через 200 останавливает пост ГАИ и высказывает нарушение. Стаж 3.5 года, нарушений не было, до этого момента.

Да, знак не увидел, но в протоколе так же написали что нарушил правила со сплошной 12.15.

Чего ждать, штрафа или лишения прав?

01 Октября 2017, 10:35, вопрос №1766686

Уточнение клиента

По протоколу: п.11.4 ПДД РФ приложение к ПДД РФ. Управлял тс по дороге с двухсторонним движением. Совершил маневр "обгон" на пешеходном переходе (п.11.4 ПДД), а также в нарушение требований дорожной разметки 1.1, тем самым выехал на полосу предназначенную для встречного движения. Кроме случаев предусмотренных 4.3 стоимость 12.15 КоАП рф

01 Октября 2017, 11:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
45
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Скажите в протоколе об административном правонарушении какую статью Кодекса РФ об административных правонарушениях вам вменяют?

01 Октября 2017, 10:39
q Отблагодарить
0 0
45
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В случае, если ваши действия квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи), то данное нарушение

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Вид и размер наказания будут определены судом. 

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая изложенное, советую вам явиться на судебное заседание по рассмотрению вашего административного дела. В судебном заседании вам необходимо заявить о

раскаянии в содеянном, что в дальнейшем приложите все усилия, чтобы не нарушать ПДД. Кроме того, попросите суд учесть следующее:

1) до данного правонарушения с вашей стороны отсутствовали нарушения правил ПДД;

2) совершенное вами правонарушение не повлекло неблагоприятных последствий;

3) докажите необходимость в повседневном использовании вами права управления транспортным средством — например, работа, связанная непосредственно с управлением ТС, и утрата права управления повлечет утрату работы и дохода к существованию;

4) попросите суд назначить вам наказание в виде штрафа, а не лишение права управления.

Желаю вам удачи!

01 Октября 2017, 11:11
Сергей
клиент, г. Тверь

Написал в уточнения строки из протокола

01 Октября 2017, 11:58
45
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все верно, ваши действия квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.

01 Октября 2017, 12:07
Сергей
клиент, г. Тверь

Большое спасибо!

01 Октября 2017, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут