8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед сверху, делая ремонт в квартире, испортил нам натяжные потолки

Добрый день! Новый сосед сверху делал ремонт в своей квартире и испортил нам натяжные потолки по всему периметру квартиры. На потолках желтые разводы, обсыпавшаяся штукатурка. Ремонт он закончил делать ещё полгода назад, но акт мы не составляли, т.к. он обещал нам исправить ущерб (общались мы с ним только по телефону). Кроме его обещаний, мы так ничего не дождались. Вопрос: вправе ли мы сейчас подать на него в суд? Не откажет ли нам управляющая компания в составлении акта, т.к. ремонт он уже закончил как минимум полгода назад? Нет ли исковой давности на подобные дела? Заранее благодарна.

Показать полностью
  • IMG_1293
    .jpg
  • IMG_0815
    .jpg
  • IMG_0809
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Вы вправе обратиться в настоящее время в суд с иском к лицу, которое причинило вам вред. Основной вопрос — необходимо представить доказательства, что вред причинен именно от действий соседа,  исключить  ссылки на некачественный монтаж. Необходимо заключение специалиста и соответственно оценка ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я указать себя вторым истцом, т
Здравствуйте. Нас залили соседи сверху,что подтверждается актом осмотра управляющей компании .Причиной залива стал срыв шланга гибкой проводки в туалете . Вызвали оценщика .Сумма ущерба 84 тыс + стоимость работы 9 тыс. Собственник квартиры моя мама пенсионерка.Я ее дочь не прописана в квартире и не собственник.Могу ли я указать себя вторым истцом,т.к именно я занимаюсь этим вопросом.
, вопрос №4027025, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что делать чтобы после ремонта ее продать?
Здравствуйте на гос услугах прекратила регистрацию авто с оставлкнием номеров в связи с ремонтом , пока авто делается купила новую машину , приехала в гаи чтобы старые номера повесить на новую машину. Эту процедуру сделали но скащали что старая машина с зарисью Архивная .Что делать чтобы после ремонта ее продать ?!
, вопрос №4025639, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Мы снимаем квартиру и нас заставляют делать в ней ремонт и за нас счет покупать оборудование на кухню
Мы снимаем квартиру и нас заставляют делать в ней ремонт и за нас счет покупать оборудование на кухню.
, вопрос №4025547, Вера, г. Москва
Интернет и право
Заплатили мастеру за ремонт квартиры 16 тысяч, не ремонта не денег
Заплатили мастеру за ремонт квартиры 16 тысяч , не ремонта не денег. Подписки не брали, он раньше нам делал.
, вопрос №4025471, Сергей, г. Мурманск
Предпринимательское право
Сдал кожаную куртку в авторское ателье, чтобы её подшили и ушили, документов никаких в ателье не дали, всё было на словах, полностью испортили куртку, как вернуть деньги за испорченную вещь?
Сдал кожаную куртку в авторское ателье,чтобы её подшили и ушили,документов никаких в ателье не дали,всё было на словах,полностью испортили куртку,как вернуть деньги за испорченную вещь?
, вопрос №4024798, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2017