1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сосед сверху, делая ремонт в квартире, испортил нам натяжные потолки

Добрый день! Новый сосед сверху делал ремонт в своей квартире и испортил нам натяжные потолки по всему периметру квартиры. На потолках желтые разводы, обсыпавшаяся штукатурка. Ремонт он закончил делать ещё полгода назад, но акт мы не составляли, т.к. он обещал нам исправить ущерб (общались мы с ним только по телефону). Кроме его обещаний, мы так ничего не дождались. Вопрос: вправе ли мы сейчас подать на него в суд? Не откажет ли нам управляющая компания в составлении акта, т.к. ремонт он уже закончил как минимум полгода назад? Нет ли исковой давности на подобные дела? Заранее благодарна.

IMG_12IMG_1293.JPG93.JPG
IMG_08IMG_0815.JPG15.JPG
IMG_08IMG_0809.JPG09.JPG
01 Октября 2017, 09:43, вопрос №1766669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы вправе обратиться в настоящее время в суд с иском к лицу, которое причинило вам вред. Основной вопрос — необходимо представить доказательства, что вред причинен именно от действий соседа,  исключить  ссылки на некачественный монтаж. Необходимо заключение специалиста и соответственно оценка ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

01 Октября 2017, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.