736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Что быстрее получить, ВНЖ как носитель языка или повторное РВП вне квоты?

Здравствуйте! Я гражданин Латвии. Имею РВП в России (СПб и ЛО), которое истекает в октябре 2017 г. РВП получено вне квоты (несовершеннолетние дети граждане РФ). Интересует ВНЖ как для носителя русского языка (пока никаких экзаменов в РФ не сдавал), родители русские, родился в Латвийской ССР. Или лучше повторно сделать РВП? Какой вариант на данный момент быстрее и проще? Можно ли сделать всё "в одном окне" в СПб, за несколько дней, с подачей документов в ГУ МВД?

01 Октября 2017, 05:48, вопрос №1766593
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Для получения вида на жительство носителю русского языка необходимо представить в подразделение по вопросам миграции МВД России следующие документы:

Документ, который удостоверяет личность заявителя.

Заявление о выдаче вида на жительство.

Данное заявление подается на бумажном носителе в двух экземплярах.

Заявление на вид на жительство в РФ

Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей.

Личные фотографии заявителя.

Иностранный гражданин при подаче заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка представляет четыре фотографии, лицо без гражданства – две фотографии.

Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.

Выданный учреждения здравоохранения России документ, который подтверждает отсутствие у заявителя заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Документ, выданный органом государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ, который подтверждает невозможность такого отказа — представляется исключительно иностранными гражданами, которым при получении вида на жительство для носителей русского языка данные документы необходимы.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, признанный носителем русского языка, имеет право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России исключительно в тот территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, решением комиссии которого он был ранее признан носителем русского языка.

Вид на жительство для носителя русского языка имеет значительно меньший срок действия – данный документ оформляется на три года и не подлежит продлению.

Сейчас отвечу по поводу РВП.

01 Октября 2017, 07:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

01 Октября 2017, 07:24
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, вопрос в первую очередь касается сроков оформления ВНЖ как носителя русского языка (с учётом документа о невозможности отказа от гражданства Латвии). Вопрос получения гражданства РФ пока не рассматривается.

01 Октября 2017, 07:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

То есть, Вам надо заново готовить все документы на получение РВП.

За несколько дней Вы скорее всего не сможете получить ни один из и интересующих Вас документов. Мое мнение, что Вам лучше получить гражданство РФ в упрощенном порядкею

01 Октября 2017, 07:36
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Подпадает ли истечение срока действия РВП под термин "аннулировано"? Или аннулировано -- это когда досрочно и в результате каких-либо нарушений? Если нарушений не было, уведомления сдавались каждый год, то подавать на новое РВП можно сразу после истечения срока действующего РВП или всё-таки через год?

01 Октября 2017, 07:46
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте! Вы пишите про "документ, который подтверждает невозможность такого отказа". Что это за документ и кем выдаётся? Госорганы Латвии не практикуют приём заявлений об отказе от латвийского гражданства и не выдают документов о невозможности такого отказа. Подойдёт ли ссылка на законы Латвии, с переводом на русский и нотариальным заверением в Посольстве РФ в Латвии?

01 Октября 2017, 07:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Владимир, вопрос в первую очередь касается сроков оформления ВНЖ как носителя русского языка (с учётом документа о невозможности отказа от гражданства Латвии). Вопрос получения гражданства РФ пока не рассматривается.

Александр

Срок рассмотрения ВНЖ компетентными органами не должен превышать 60 дней.

01 Октября 2017, 07:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подойдёт ли ссылка на законы Латвии, с переводом на русский и нотариальным заверением в Посольстве РФ в Латвии?

Александр

Вы можете обратится в посольство Латвии  с заявление об отказе от гражданства Латвии. Если Вы получите отказ, его и предоставляете.

01 Октября 2017, 07:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подпадает ли истечение срока действия РВП под термин «аннулировано»?

Александр

Подпадает. В данном случае аннулировано  можно трактовать как истек срок действия.

01 Октября 2017, 07:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам необходимо выехать и снова заехать и подать пакет документов на РВП. Год ждать в том случае, если аннулирование произошло по нарушениям РВП

01 Октября 2017, 08:23
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Если по срокам, то быстрее конечно же подавать на разрешение на временное проживание (РВП) в РФ.  

Объясняю.

За несколько дней до окончания РВП выезжаете и сразу же въезжаете, 90/180 на вас не распространяется. Собираете документы и подаете без учета квоты — ст. 6 ч. 3 п. 6.2 ФЗ-115. Если все сделать быстро, то в течении 15-30 дней можно подать документы и через 60 дней получить РВП. То есть примерно за 3 месяца можно получить РВП.

Теперь получение вида на жительство (ВНЖ) в РФ для носителя русского языка.

Здесь все произойдет в два этапа. 1) получение статуса «носителя русского языка»;

2) получение ВНЖ. Причем это все надо сделать в течении 90 суток, при этом не факт, что вам дадут статус «носителя русского языка», а если не дадут, то придетеся выезжать на 90 суток или оформлять патент.

И так решили пойти по пути оформления  носителя русского языка. Подаете документы в УВМ, в течении месяца вас пригласят на комиссию, допустим получили на руки решение о признании вас «носителем русского языка» — более месяца уже прошло, осталось 1,5-2 месяца на подачу документов на ВНЖ. Времени достаточно, но здесь есть одно НО. При подаче документов на ВНЖ для носителей русского языка Вам нужно будет предоставить в том числе данный документ:

27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Для его получения нужно будет обратиться в посольство Латвии в России. Успеете ли вы подать документы в посольстве и взять там справку о том, что вами подано заявление о выходе из гражданства Латвии и затем подать документы на ВНЖ до истечения 90 суток!

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

01 Октября 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.