После выезда из РФ не пускают обратно и требуют находиться в Армении 3 месяца, как быть?

Здравствуйте скажите пожалуйста я получила паспорт РА в Москве и поехала в Армению пересекать границу через две недели я вернулась и мне отказываются делать регистрацию говоря что я должна была быть там три месяца хотя изначально когда я пришла в паспортный стол до отьезда мне сказали просто пересечь границу и все не о каком сроке и речи не было!как мне быть Я в России с 7 лет! живу гражданским браком с гражданином РФ уже 5 летздесь закончила школу

, Лиля, г. Орехово-Зуево
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В РФ установлен порядок временного пребывания иностранного гражданина согласно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)