212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Срок годности предъявления обвинения

Добрый день. В смете на ремонт квартиры есть пункт "Устройство напольного покрытия из ламината" и стоимость 325,00 руб/кв.м. На полу цементная стяжка.

ВОПРОС: Подрядчик требует оплаты за "дополнительные работы по устройству наливного пола". Цена 220,00 руб/кв.м. Этих работ в смете нет.

На сколько правомерны требования Подрядчика ? Входит ли работа по наливному полу в стоимость "Устройство напольного покрытия из ламината" - ?

То же самое по покраске стен. Стены оштукатурены.

В смете есть пункт "Покраска стен 2 слоя" 180,00 руб./кв.м.

Подрядчик требует оплаты за "дополнительные работы по шпатлевки стен".240,00 руб/кв.м Этих работ в смете нет.

На сколько правомерны требования Подрядчика ? Входит ли шпатлевка стен в стоимость "Покраска стен 2 слоя" - ?

Договор Бэст Тайм август 2017 (НовДоговор Бэст Тайм август 2017 (Новый Рем~.docxый Рем~.docx
Доп. соглашение Сергей 18Доп. соглашение Сергей 18.10.2017.pdf.10.2017.pdf
Окончательная смета БОкончательная смета БЭСТ ТАЙМ.xlsЭСТ ТАЙМ.xls
IMG_77IMG_7712.JPG12.JPG
19 Октября 2017, 08:58, вопрос №1766546

Уточнение клиента

Реально эти "дополнительные работы" нужны, что бы получить качественную услугу и нельзя от этих работ отказываться. Вопрос в другом. Должны ли они оплачиваться по Дополнительной смете? Или они входят в общие формулировки "Устройство напольного покрытия из ламината". При заключении договора, мы конкретно обговаривали, что эти работы надо делать. Но они "не попали" в основную смету. Теперь подрядчик утверждает, что это дополнительные работы и их оплачивать надо отдельно.

19 Октября 2017, 09:17
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8967
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

У Вас в договоре имеются следующие пункты, в некоторой степени описывающие данную ситуацию:

Тут право Подрядчика:

3.4.5. Требовать пересмотра стоимости Работ, если по не зависящим от него причинам фактическая стоимость Работ превысила не менее чем на 10 (десять) процентов установленную Договором стоимость Работ. 

Тут о допработах:

5.3. Оплата дополнительных работ, не предусмотренных Договором, производится сверх установленной в п. 5.1 Договора, если она превышает 15 % от суммы договора), договорной цены в порядке, предусмотренном законодательством. 

Как видите они в некоторой степени друг другу противоречат, но при этом насколько я понимаю условия, которые Вам выдвинули, они вписываются не только в 15% но и в 10% от общей стоимости работ. Можете при отказе от удовлетворения требований сослаться на указанные пункты.

Посмотрел дополнительную смету. Оказалось, что допработы на 50% утяжеляют смету.

На самом деле это сильно смахивает на развод — при общей стоимости работ в 200 т.р. при составлении сметы на нее они не учли работ на 90 тысяч рублей. Никаких дополнительных требований Вы сами, если я правильно понимаю не выдвигали. 

Отказывайтесь от согласования сметы и требуйте выполнения в рамках той, которую они сами составляли.

19 Октября 2017, 09:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8967
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вопрос в другом. Должны ли они оплачиваться по Дополнительной смете? Или они входят в общие формулировки «Устройство напольного покрытия из ламината». При заключении договора, мы конкретно обговаривали, что эти работы надо делать. Но они «не попали» в основную смету. Теперь подрядчик утверждает, что это дополнительные работы и их оплачивать надо отдельно.

Мария

У Вас есть два варианта. 

Вы можете идти на конфликт, указывать на то, что составлявший смету специалист должен был изначально предусмотреть все работы, что означает, что указанные как дополнительные обязательно должны были входить в первоначальную смету, что Вы не являетесь специалистами и если Вам говорят, что сделают работу за такие-то деньги, то Вы должны быть уверены в том, что если какие-то работы и возникают в качестве дополнительных, они должны быть таким, которые ранее не могли быть предусмотрены. Из этого Вы можете выводить требование прекратить работы, а впоследствии возместить Вам убытки, которые у Вас возникнут в результате того, что Вы будете поручать доделывать другой организации.

Второй вариант — после изложения основных претензий и неблагоприятных последствий для подрядчика договориться о каком-то компромиссе. 

19 Октября 2017, 09:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11151
ответ
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

если заказ у вас шел для личных нужд то тут применим закон о защите прав потребителей

1 — по ст 10 до начала работ вам должны предоставить все необходимые сведения об услугах- включая список работ и их цену

2 — увеличение цены может быть только с вашего согласия — ст 16

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

но работы у вас разные — покраска это одно, а шпатлевка -все таки другое.

То есть подрядчик обязан выполнить все по списку который вы согласовали

изменение цены и объема работ только с вашего согласия

соответственно и новую смету вы согласовывать не обязаны

по п. 3.4.5. они могут увеличивать цену но только если это произошло по обстоятельствам от них не зависящим — в вашем случае это врятли применимо ведь они по сути предлагают вам новые работы, а не корректировку старых

19 Октября 2017, 09:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11151
ответ
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

на самом деле если подходить со стороны юриста — это работы разные. И формулировки разные и суть.

Может быть строители (тут консультация специалиста вам нужна) будут по другому эти фразы трактовать

19 Октября 2017, 09:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1977
ответов
923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ВОПРОС: Подрядчик требует оплаты за «дополнительные работы по устройству наливного пола». Цена 220,00 руб/кв.м. Этих работ в смете нет.

Мария

Добрый день, Мария.

Если работ в смете нет, то Вы не обязаны их принимать и оплачивать.

ГК РФ Статья 746. Оплата работ

 1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

19 Октября 2017, 09:20
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1977
ответов
923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Мария, как я поняла, дополнительное соглашение Вы не подписывали? Если так, то Вы не обязаны принимать и оплачивать дополнительные работы (ст. 709 ГК РФ).

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Кроме того, нужно помнить о свободе договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому если дополнительное соглашение не подписано, в силе остается смета, утвержденная в первоначальной редакции договора.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.   

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

19 Октября 2017, 09:35
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16662
ответа
9355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно условиям договора — цена у Вас была установлена фиксированной, которая складывается на основании составленной сметы.

Дополнительное соглашение, к договору насколько я правильно понимаю, Вами подписано не было.

В этом случае, стоит исходить из положений ст. 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. 

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Соответственно в Вашем случае, подрядчик должен выполнить тот объем работ, который был изначально согласован в смете при заключении договора. 

Подрядчик требует оплаты за «дополнительные работы по шпатлевки стен».240,00 руб/кв.м Этих работ в смете нет. На сколько правомерны требования Подрядчика? Входит ли шпатлевка стен в стоимость «Покраска стен 2 слоя» — ?

Мария

Насколько понимаю данный вид работ должен быть включен в штукатурку стен по маякам.

Применительно к условиям договора, а именно пункта

5.3. Оплата дополнительных работ, не предусмотренных Договором, производится сверх установленной в п. 5.1 Договора, если она превышает 15 % от суммы договора), договорной цены в порядке, предусмотренном законодательством. 

Стоит учесть положение ст. 743 ГК РФ

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

3.Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика.Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Вас подрядчик извещал о необходимости проведения дополнительных работ до того как начал их осуществлять?

19 Октября 2017, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Все работы указанные вами, которые назвал подрячик, всё в точности по таким мелочам расписывается в любой смете на строительно монтажные работы и все они необходимы. А то как произошло у вас — это изначально грамотный развод подрячика чтобы заманить клиента более маленькой суммой, с учётом того что клиент не строитель, точнее не ИТР и он не знает как и из чего состоит смета. Ну примерно то же самое вы договариваетесь на прокладку асфальта — для простого человека это просто асфальт без всех подобностей, ему «на дурака» составляют смету только на асфальт, чтобы сумма была маленькая и клиента заманить ей, а когда договор подписан и выходят на место то оказывается там и песчаную подушку надо делать и щебень класть и ещё многое другое, а этого в смете нет и надо дополнительно платить (как будто при составлении сметы они и не знали что дорога состоит из всего этого- смета изначально должна была состоять из всего этого, с подробным перечнем всего и цены по отдельности за всё).
В вашем случае нужно расторгать договор до начала исполнения, мотивируя тем что вас ввели в заблуждение при подписании договора и в смете преднамеренно не указали все необходимые виды работ и их стоимость.
19 Октября 2017, 09:44
q Отблагодарить
0 0
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дополню к тому что сказал. Если вы сомневаетесь относительно самих расценок за каждый вид работ (а они действительно могут быть завышены, а изначально была только часть работ была указана в смете исходя из того что вы в этом не понимаете и раз не понимаете то цена могла быть указана указанный вид как за все работы в целом- это если вы будете сравнивать цены с другими не вникая в детали и клюнете на них что у них якобы чуть дешевле) — обратитесь к любому инженеру сметчику и он вам составит в ГрандСмете исходя из ваших региональных расценок именно вашу смету, не думаю что дорого возьмёт- смета маленькая и составить её не долго.
19 Октября 2017, 10:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут