Как доказать оплату за межевание участка в 2011 году, если договор был в устной форме?

Добрый вечер!я заказал межевание участка в 2011 г.сделали-через год исправили недостаток.В 2016 выявился недостаток другой.переделать отказались.Т.к. я не сохранил договор подряда и квиток об оплате.ООО утверждает-да договор заключили устно - но оплаты не было. Работа сделана, я принял ее.Никаких вопросов по оплате не было.Я переделал межевание в другом ООО. Требовал выплатить мне убыток по переделке работ. Суд мне отказал(((Я ссылался на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 (Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными)"...7. Если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде. платил налом.

  • ИСК
    .docx
  • ПРЕНИЯ межевание Октябрьского суде~
    .docx
, И Яz, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вопрос в том, каким образом вы производили оплату. Если через банк, то можете узнать реквизиты оплаты у соседей, сохранивших квитки и сделать запрос в банк на предоставлении вам подтверждающих сведений о том, что вы в указанный период проводили оплату, на какие цели, на какой счет, попросить копии сохранившихся документов или выписки.

Но лучше об истребовании дополнительных сведений на основании ст. 57 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации было попросить суд. Заявить ходатайство, чтобы суд сделал запрос в банк.

Если оплата производилась в кассу ООО наличными — доказать оплату без предоставления ООО документов вред ли представится возможным.

И Яz
Клиент, г. Москва

Спасибо! Платил налом, но ответчик не представляет этих квитанций, утверждая, что я не платил.

Я ссылался на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 (Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными)"...7. Если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде.

Это мне дает что-то? что договор был и существенные условия не нужно доказывать, что были согласованы. Так же прошло 5 лет, но ответчик не требовал с меня оплаты за работу, якобы забыл!

Главное факт оплаты доказать. Условия договора уже не так важны. Договор наверняка типовой как и у ваших соседей.