Избежал столкновения с машиной путем столкновения с железным ограждением, можно ли взыскать ущерб?

Подъезжала к перекрестку, на котором мне горел зелёный свет. Вдруг на красный сигнал светофора справа выезжает машина, перегораживая дорогу. Чтобы избежать столкновения, увиливаю и врезаюсь в железное ограждение. ДПС сказали, что не было столкновения машин, следовательно, никто не виноват. Можно ли как то доказать свою правоту и получить материальный ущерб от виновника аварии?

, Ирина, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Есть ли видео фиксация данного ДТП?

Есть ли номер авто выехавшего на красный?

Есть ли свидетели данного ДТП?

От этих вопросов зависит результат. Однозначно это будет обращение в суд. ГИБДД не признает ни коо виновным в ДТП, оно только лишь устанавливает нарушение ПДД тем или иным участником дорожного движения. То что касания не было это конечно не хорошо. Но при наличии определенных доказательств, вину выехавшего на красный можно доказать, и после этого получить выплаты по ОСАГО или взыскать с виновного (при отсутствии у последнего полиса оСАГО)