512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Фальсификация фотографий с места парковки

Уважаемые юристы! Я была оштрафована за то, что якобы не оплатила парковку , оставив свой автомобиль на платной парковке. В постановлении есть 2 фото: 8.20 и 9.28 утра. В это время меня в этом месте НЕ БЫЛО. Припарковалась я только в 9.35, а в 9.45 оплатила парковку. Подала жалобу в московский паркинг, предоставив запись камер видеонаблюдения своего дома, доказывающую, что я с маленьким ребёнком и мамой подошла к машине в 9.10 утра, а в 9.17 выехала из дома. Дорога до места якобы нарушения заняла 18-20 минут. За 11 минут ( до указанного на второй фотографии времени нарушения) доехать могла только на вертолете. Была пробка.

Моя жалоба осталась неудовлетворенной. Фото, якобы сделанное в 8.20 утра было полностью проигнорировано! ( а это была явная фальсификация, либо сбой системы) , штраф же мой оставили без изменений, ссылаясь на то, что припарковалась я все же в 9.28, а не 9.35, а парковку оплатила только в 9.45, то есть не уложившись в отведённые 15 минут.

Из доказательств у меня записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксировано время моего выезда, показания мамы, которая была со мной все время. Сложность в том, что теоретически! Но только теоретически я могла доехать до места парковки за 11 минут (с 9.17 до 9.28). Практически же это невозможно. Юристы-автомобилисты, знающие ТТК, поймут.

Моим основным доводом может служить первая фотография, якобы сделанная в 8.20 утра, которая, еще раз оговорюсь, - результат фальсификации, либо технической ошибки. То, что в 8.20 утра я была дома, могут Подтвердить моя мама, муж, консьерж комплекса, работники охраны.

Главный вопрос: стоит ли затевать судебное разбирательство? Штраф 2500, но для меня это вопрос принципиальный.

И если стоит, можно ли обратиться за помощью в составлении иска и сколько это будет стоить?

Заранее спасибо,

Светлана

Связаться со мной можно посредством wats up, тк сейчас нахожусь за границей.

IMG_87IMG_8767.PNG67.PNG
IMG_89IMG_8924.JPG24.JPG
IMG_87IMG_8795.JPG95.JPG
30 Сентября 2017, 20:08, вопрос №1766447
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
18%
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14922
ответа
6097
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Думаю, не стоит игнорировать жалобу в суд, так как, на мой взгляд, в вашем случае коллегиальный орган, рассматривавший жалобу, оставил жалобу без удовлетворения без каких-либо оснований. Уточните, пожалуйста, в решении по жалобе каким-то образом обоснованы причины непринятия ваших доказательств?

30 Сентября 2017, 20:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27757
ответов
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А когда Вы решение получили от 20.09?

30 Сентября 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27757
ответов
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

доказывающую, что я с маленьким ребёнком и мамой подошла к машине в 9.10 утра, а в 9.17 выехала из дома.

Светлана

Модель и номер автомобиля видны?

Копию постановления можете выложить?

30 Сентября 2017, 20:21
Светлана
клиент, г. Москва

Могу, но позже. Фото в постановлении такие же.

30 Сентября 2017, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27757
ответов
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

системы), штраф же мой оставили без изменений, ссылаясь на то, что припарковалась я все же в 9.28, а не 9.35, а парковку оплатила только в 9.45, то есть не уложившись в отведённые 15 минут.

Светлана

А фото то о том, что Вы после 9.28 стояли там — не имеется.Поэтому я вижу неплохие шансы.

А что писали в жалобе?

30 Сентября 2017, 20:26
Светлана
клиент, г. Москва

Я не отрицала, что стояла там после 9.28. Началло парковки - 9.35. Оплата - 9.45. Фото после 9.28 нет

Прошу отменить постановление 0355431010117090800009528 от 08.09.2017 года за неоплаченную парковку, в связи с тем, что в указанное в постановлении время моего автомобиля на улице Хованской НЕ БЫЛО.

07.09. 2017 года в 9.10 минут я подошла к своей машине в подземном паркинге своего дома, расположенного по адресу ул. Русаковская д. 31., а в 9.17 минут я выехала из подземного паркинга, что подтверждается записью камер видеонаблюдения, расположенных на территории комплекса (видео прилагаю), а также показаниями работников охраны. В автомобиле со мной находилась моя мама (свидетельские показания в случае необходимости будут предоставлены) и полуторагодовалый сын. Двигалась по маршруту ул. Сокольническая слободка-Сокольнический переулок-ул. Шумкина-ул. Лобачика-ул.2-я Рыбинская-ТТК-2-я ул. Марьиной Рощи-1-ый проезд Марьиной Рощи-ул. Шереметьевская-ул. Аргуновская-ул. Академика Королева-безымянный проезд справа от ул. Новомосковская- ул. 1-я Останкинская- ул. Хованская. В случае необходимости прошу проанализировать записи с камер видеонаблюдения , расположенных по маршруту следования моего автомобиля. Припарковалась в 9.35. Заглушила двигатель, вышла из машины, открыла багажник, достала детскую коляску. Достала ребенка, надела на него куртку, посадила в коляску, забрала из машины сумку, закрыла автомобиль. Перешла с проезжей части на тротуар, в 9.45 оплатила парковку, направилась с ребенком в детский сад. В отведенные мне для парковки 15 минут уложилась. Фотография экрана мобильного устройства, с которого была произведена оплата, прилагаю. Выписку из истории парковочных сессий прилагаю.

Из всего вышеописанного следует, что моего автомобиля в указанное в постановлении время - в 8.20 и в 9.28 - на парковке не было. В 8.20 утра он находился в подземном паркинге моего дома, в 9.28 я была в дороге ( доехать в утренний час пик за 11 минут от улицы Русаковская до улицы Хованская не представляется возможным). Инкриминируемое мне нарушение считаю следствием прямой фальсификации фактов , либо следствием технического сбоя системы. Постановление прошу аннулировать.

С уважением,

Симмонс Светлана Владимировна

IMG_87IMG_8795.JPG95.JPG
30 Сентября 2017, 20:53
Светлана
клиент, г. Москва

Решение получала моя мама непосредственно в Московском паркинге 29 сентября

30 Сентября 2017, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27757
ответов
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Решение получала моя мама непосредственно в Московском паркинге 29 сентября

Светлана

Отлично, тогда время еще есть — 10 дней с момента получения

30 Сентября 2017, 20:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27757
ответов
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Фото в постановлении такие же.

Светлана

Фото в принципе на важны. Важно что указано в постановлении и 

Модель и номер автомобиля видны?

Феофанов Олег

Если видны, то шансы есть и неплохие

30 Сентября 2017, 20:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27757
ответов
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я не отрицала, что стояла там после 9.28. Началло парковки — 9.35. Оплата — 9.45. Фото после 9.28 нет

Светлана

Прошу отменить постановление 0355431010117090800009528 от 08.09.2017 года за неоплаченную парковку, в связи с тем, что в указанное в постановлении время моего автомобиля на улице Хованской НЕ БЫЛО. 07.09. 2017 года в 9.10 минут я подошла к своей машине в подземном паркинге своего дома, расположенного по адресу ул. Русаковская д. 31., а в 9.17 минут я выехала из подземного паркинга, что подтверждается записью камер видеонаблюдения, расположенных на территории комплекса (видео прилагаю), а также показаниями работников охраны. В автомобиле со мной находилась моя мама (свидетельские показания в случае необходимости будут предоставлены) и полуторагодовалый сын. Двигалась по маршруту ул. Сокольническая слободка-Сокольнический переулок-ул. Шумкина-ул. Лобачика-ул.2-я Рыбинская-ТТК-2-я ул. Марьиной Рощи-1-ый проезд Марьиной Рощи-ул. Шереметьевская-ул. Аргуновская-ул. Академика Королева-безымянный проезд справа от ул. Новомосковская- ул. 1-я Останкинская- ул. Хованская. В случае необходимости прошу проанализировать записи с камер видеонаблюдения, расположенных по маршруту следования моего автомобиля. Припарковалась в 9.35. Заглушила двигатель, вышла из машины, открыла багажник, достала детскую коляску. Достала ребенка, надела на него куртку, посадила в коляску, забрала из машины сумку, закрыла автомобиль. Перешла с проезжей части на тротуар, в 9.45 оплатила парковку, направилась с ребенком в детский сад. В отведенные мне для парковки 15 минут уложилась. Фотография экрана мобильного устройства, с которого была произведена оплата, прилагаю. Выписку из истории парковочных сессий прилагаю. Из всего вышеописанного следует, что моего автомобиля в указанное в постановлении время — в 8.20 и в 9.28 — на парковке не было. В 8.20 утра он находился в подземном паркинге моего дома, в 9.28 я была в дороге ( доехать в утренний час пик за 11 минут от улицы Русаковская до улицы Хованская не представляется возможным). Инкриминируемое мне нарушение считаю следствием прямой фальсификации фактов, либо следствием технического сбоя системы. Постановление прошу аннулировать. С уважением,

Светлана

А вот это плохо… То есть Вы признали что стояли после 9.28. Тем не менее, шансы есть

30 Сентября 2017, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27757
ответов
12397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а таковых с Вашей стороны, по сути, не допущено, суд мог ограничиться устным замечанием.

Каргапольцев Евгений

Извините конечно, но нет такого вида наказания как устное замечание.

да и дело в суде не рассматривалось

30 Сентября 2017, 21:14
получен
гонорар
36%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Вам необходимо не иск готовить, а жалобу в суд на постановление и решение должностного лица. И на подачу такого заявления у Вас всего 10 дней с даты вручения Вам текста решения должностного лица.

КоАП РФ 

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении 
1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Надо понимать, что для начала процедуры обжалования необходимо предварительно оценить — какие доказательства у Вас имеются. Проблема в том, что судья не будет реагировать на аргументы «была пробка» или «я не могла так доехать». Все эти моменты необходимо будет доказывать. Например, придется подтверждать информацию о наличии пробки, подтверждать экспертизой возможное время поездки от дома до места стоянки и т.д.

Ну а по стоимости тут даже сложно оценить все это, т.к. безусловно юрист будет этим заниматься не бесплатно и стоимость его услуг будет многократно превышать размер уплаченного штрафа. А если какие-то экспертизы проводить придется, то надо понимать, что судья, на мой взгляд, будет противодействовать в назначении именно судебной экспертизы (не любят они тратить таким образом государственные деньги), а самостоятельное проведение какого-либо исследования также будет не бесплатным.

В общем, решать Вам, но надо понимать, что Ваши затраты будут существенными, а перспектива, прямо скажу, туманна.

30 Сентября 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Если решите обжаловать, то думаю, что есть смысл заявление в правоохранительные органы направить. Фальсификация доказательства — это преступление, а значит, если есть подозрения о фальсификации, то есть смысл провести проверку. Это можно сделать одновременно с обжалованием, а если результаты проверки чем-то помогут при обжаловании в различных судебных инстанциях, то как вариант можно сделать и так.

УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

30 Сентября 2017, 20:34
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

В случае необходимости прошу проанализировать записи с камер видеонаблюдения, расположенных по маршруту следования моего автомобиля.

Светлана

Если решитесь идти в суд, то надо будет не просить проанализировать, а ходатайствовать об истребовании данных записей. Судья не будет решать как именно Вам защищаться. Формирование правовой позиции — это полностью головная боль лица, привлекаемого к административной ответственности.

30 Сентября 2017, 20:57
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
2284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Свелана, здравствуйте. Мой комментарий не претендует на гонорар. Я склонен согласиться с коллегой Эмилем Искандеровым в том, что перспективы туманны.Скорее всего, дело бесперспективное. И дело даже не в доказателсьтвах, да и не в юриспруденции в принципе. Когда вопрос о том, является ли гражданин правонарушителем или не является, зависит от того насколько быстро он исполнил обязанность по оплате парковки, речь идет не о праве вообще, а о способе пополнения бюджета и действенности мер принуждения к этому. Вы указываете, что 

Моя жалоба осталась неудовлетворенной. Фото, якобы сделанное в 8.20 утра было полностью проигнорировано! ( а это была явная фальсификация, либо сбой системы), штраф же мой оставили без изменений, ссылаясь на то, что припарковалась я все же в 9.28, а не 9.35, а парковку оплатила только в 9.45, то есть не уложившись в отведённые 15 минут.

Светлана

Допустим, что доказательства правонарушения не сфальцифицированы, а все было так как и установил суд. Но парковка-то оплачена!!! Вот в чем фокус. Нужно уложиться в 15 минут!!! А кто понес и какой ущерб от этого опоздания? Да никто! Парковка оплачена, все хорошо, по большому счету.

Как указано в ст.2.9 КоАП РФ 

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

 

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Можно даже допустить, что мера государственного принуждения в виде административной ответсвенности должна действовать для всех. И парковку оплачивать должны все  (пополнять бюджет) в предусмотренных случаях. НО, ОДНО ДЕЛО КОГДА ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ ОБЯЗАННОСТЬ НЕ ИСПОЛНИЛ, И ДРУГОЕ, КОГДА С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОПОЗДАНИЕМ ЕЕ ИСПОЛНИЛ- НАКАЗАНИЕ ОДИНАКОВО.

Теперь касаемо обжалования. Исходя из изложенного мною, а также учитывая положения п.21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

В силу того, что административное законодательство имеет перед собой в силу ст.1.2 КоАП РФ

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

а таковых с Вашей стороны, по сути, не допущено, суд  мог ограничиться устным замечанием.Признание вас виновным в совершении административного правонарушении, по сути, направляет обществу нездоровый и непонятный посыл — платите за парковку в Москве вовремя иначе потеряете часть доходов, 2,5 тыс. — это ощутимая потеря, за мелкое хулиганство предусмотрено гораздо меньшее наказание.

30 Сентября 2017, 21:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4619
ответов
2284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Извините конечно, но нет такого вида наказания как устное замечание.да и дело в суде не рассматривалось

Феофанов Олег

Прошу прощения, я не к к тому, чтобы установить устное замечание как меру ответственности, но поскольку об этом говорит Верховный суд РФ в указанном мною постановлении, то мы также вправе апеллировать таким понятием. А насчет того, что суда не было, мои большие извинения перед клиентом. Признаюсь честно, не вник скурпулезно, до тонкостей.  Мой ответ носит характер скорее поддержки и солидарности, а если он окажется  полезным, то буду только рад.

30 Сентября 2017, 21:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут