552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Что необходимо для проведения курсов в учебном центре от ИП?

Добрый день, у меня открыто ИП, хочу открыть Школу красоты (курсы маникюр и дизаин ногтеи, визаж, ресницы итп), с выдачеи сертификатов, без присвоения квалификации. Может ли ИП открыть такие курсы ? Нужна ли лицензия? Какой код ОКВЕД лучше указать- консультационнл-информационные или образовательные?

30 Сентября 2017, 19:09, вопрос №1766407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5118
ответов
2068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Может ли ИП открыть такие курсы? Нужна ли лицензия?

Можете. Лицензия не нужна, если не будет наемных работников.

Статья 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

 
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

30 Сентября 2017, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург

Какой код ОКВЕД лучше указать- консультационнл-информационные или образовательные?

02 Октября 2017, 17:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5118
ответов
2068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

консультационно-информационные                              

03 Октября 2017, 08:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут