8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Неоказание услуги

С геодезической фирмой заключен договор на полное юридическое оформление садового участка, копии всех документов предоставлены, оплата произведена в тот же день. Срок выполнения работ ,, от 6 месяцев'''. Договор от июня 2011 года. Услуга до сих пор не оказана. Как расторгнуть договор и вернуть деньги. Как составить правильно претензию?

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Исходя из положений ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Проще говоря, надо обоим сторонам согласовывать условия договора, где-то принципиально отстаивая то или иное.

Если Вы сами подписали такой договор со сроком выполнения кадастровых работ «от 6 месяцев», что тут поделаешь. Выходите либо с предложением о заключении дополнительного соглашения с точным сроком выполнения работ либо направляйте заказным письмом с уведомлением соглашение о расторжении договора с указанием точного срока возврата уплаченных Вами средств.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для начала надо видеть текст договора, который надлежит расторгать. Если в договоре так прописан срок, то необходимо отталкиваться на регламент ныне сроки и обычаи делового оборота, случаи из судебной практики. В общем же случае по договору возмездного оказания услуг заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии компенсации фактически понесенных на момент отказа от договора исполнителем расходов. Составляется  документ о расторжении договора, подписывается стороной, в сопроводительном указываются разумных сроки на рассмотрение обратной оферты. По истечении сроков если исполнитель не возвратит подписанный договор и внесенные за услуги деньги, то у заказчика есть право требования внесенной цены договора, а также процентов за все время пользования чужими денежными средствами. Мало того, как я понимаю, заказчик — гражданин, поэтому на отношения распространяется действие Закона о защите прав потребителей с его императивными мерами защиты потребителя.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Претензия по поводу неисполнения условий договора составляется произвольно. Главное, чтобы в ней были указаны основания о возможном расторжении договора в одностороннем порядке, требование о возврате уплаченных денег  и конкретный срок их возврата. 

Непонятно вот что: в вопросе Вы пишете: «Срок выполнения работ ,, от 6 месяцев'''. Договор от июня 2011 года». 

К какому сроку геодезисты должны были выполнить работы? Если со дня подписания договора (июнь 2011 года), то в претензии потребуйте с возвратом уплаченных денег выплатить Вам проценты за пользование чужими денежными средства (ст. 395 ГК РФ), а также причиненных Вам убытком в связи с неисполнением условий договора (если таковые имели место).

В случае отклонения Вашей претензии либо оставления ее без ответа, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, процентов и причиненного ущерба.

0
0
0
0

Елена, у нас с коллегами некоторое разногласие относительно наименования документа, который следует направить геодезистам. Мы с Вами его именуем претензией, коллеги называют соглашением или договором. Суть не в названии. Можете именовать его соглашением (что в нашем понятии является синонимом слову договор). Важно, чтобы в этом документе Вы выразили свое отношение к заключенному договору и изложили свои требования. Более правильным, я считаю, надо этот документ именовать претензией при условии, что сроки выполнения работ действительно истекли. Если же не истекли, то надо писать в форме дополнительного соглашения с указанием сроков исполнения работ по договору.  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Срок выполнения работ- от 6 месяцев- так в договоре. Договор от 11.06.2011г

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Вы свои обязательства исполнили, а исполнитель — нет. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В любом случае, если у Вас не указан срок окончания выполнения работ, он должен быть разумным. У Вас уже прошло 2 года.

Вы вправе в судебном порядке отказаться от исполнения договора, оплатив лишь фактически понесенные расходы. Сначала направьте исполнителю претензию, в которой отразите Ваши требования. В случае неисполнения требований, обращайтесь с суд, где дополнительно можете заявить проценты, убытки и компенсацию морального вреда. Удачи!

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Насколько я понимаю, в соответствии с практикой, такой договор можно считать не заключенным, т.к. в соответствии с ГК в нем отсутствует четкий срок оказания услуги, а то что у вас написано «от 6 месяцев» — это не срок, т.к. он не соответствует ст. 190 ГК — нет  понятия когда же работы должны быть закончены.

В силу этого, поддержу мнение, что вашему Исполнителю необходимо направить письмо с требованием: «завершить услуги по договору в течение, например, 5 дней. Если услуги оказаны не будут, то прошу возвратить денежные средства уплаченные по договору в*** размере, и считать настоящее письмо уведомлением о расторжении договора, в связи с нарушением разумных сроков проведения работ».

Наверное я писала бы именно так.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 14.08.2013