612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Законно ли начисляют пени на пени за несвоевременную оплату, если в договоре этого нет?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Компания ростелеком начисляет пени на пени за несвоевременную оплату, хотя в договоре про пени вообще ничего не прописано. Подскажите пожалуйста законно ли это? И на какую статью можно ссылаться?

30 Сентября 2017, 16:17, вопрос №1766307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
42
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, такое требование незаконно.

Можете ссылаться на ст. 395 и 317.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

30 Сентября 2017, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут