312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли получить наследство родственницы, если она обещала его нам, но не успела оформить завещание?

Добрый день! Умерла двоюродная сестра, до смерти велся вопрос, что её квартира перейдет нашей семье, но завещание оформить не успела, все в курсе её решения.. в том числе и законный муж.. квартира приобреталась до брака, детей у нее и ее мужа нет.., ближайшие родственики со стороны мужа- так же двоюродный брат.. суть вопроса в чем, если муж отказывается передать квартиру нам, так скажем по совести.. можем ли мы как- то юридически добиться прав на нее????P.s. Как говорится никто сейчас не пытается забрать эту квартиру у мужа, просто мы не хотим, чтобы после его смерти эта квартира перешла его родственикам, он человек пьющий и имеет за спиной свои еще три квартиры..

30 Сентября 2017, 15:54, вопрос №1766301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения!

Вопрос достаточно сложный.

Если они были в браке на момент смерти и он единственный наследник 1-ой очереди (детей и родителей у сестры нет), то, с учетом того, что наследство он принял (подал нотариусу заявление или принял фактически), то он  легко оформит квартиру на себя. Заставить его не получится.

Есть конечно такая категория. как недостойные наследники.

Но это спорный вопрос и в Вашей ситуации, не применим.

А если он согласен, то пройдете через отказ в нотариате.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Удачи!

30 Сентября 2017, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут