Как оформить отношения удаленым сотрудником?

Здравствуйте, уважаемые правоведы:))

Нужен дипломированный юрист (способный подтвердить свой статус) для того, чтобы по скайпу на диктофон дать короткое интервью-комментарий. Тематика: как юридически оформить отношения с удаленным сотрудником.

, Анна Лушева, г. Краснодар
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу дать письменную консультацию по данному вопросу со ссылками на нормы трудового законодательства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

отношения могут оформляться в соответствиис трудовым и гражданским законодательством, все зависит от того чем сотрудник занимается.

Анна Лушева
Клиент, г. Краснодар

Удаленное сопровождение проектов. Тут может быть самая разнообразная деятельность: контент-менеджмент сайтов, работа в интернет-магазинах (выкладывать товары, оформлять заказы, консультировать клиентов), маркетинг, раскрутка в интернете, создание дизайнерских решений.

Кроме того, сотрудники могут работать как постоянно, так и попроектно (например, заказала я у дизайнера макет визиток). Как поступать в обоих случаях?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

На мой взгляд, такие отношения лучше оформить гражданско-правовым договором, поскольку такой вид оформления не требует от работодателя обеспечения условий труда, предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством ( трудовой, декретный отпуск, больничный, пособие по сокращению и пр.) а работник в свою очередь освобожден от подчинения правилам внутреннего трудового распорядка (в том числе 40 часов в неделю находиться на рабочем месте, организованном работодателем).

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Согласен с позицией относительно оформления гражданско-правового договора оказания услуг, так как при таком режиме работы правила распорядка установить и соблюдать проблемотично, обязательств работодателя согласно ТК РФ при этом заказчик иметь не будет, все будет упираться только в условия договора оказания услуг, но при этом отчисления в ПФ и ИФНС производить как налоговому агенту данного физ. лица производить придется.