Пропущен срок вступления в наследство более 3 лет, какие документы необходимо предоставить в суд?

Пропущен срок вступления в наследство более 3-х лет,живет за границей,какие документы предоставить в суд?

, Ира, г. Нарьян-Мар
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п 1 ст 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст 1155 ГК РФ, п.44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст 131 ГК РФ.

Общий перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, представлен в ст 132 ГПК РФ. Он включает:

— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

К таким документам, в частности, могут относиться:

— копия свидетельства о смерти наследодателя;

— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников. Например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание и др.;

— доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства;

— документы, характеризующие состав наследственного имущества;

— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;

— иные документы, на которых вы основываете свои требования.

Далее, подать исковое заявление и документы в суд.

По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика ( ст 24,28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п 1 ст 29 ГПК РФ).

В вашем случае — по месту нахождения имущества.

Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст 31 ГПК РФ).

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).

Далее, вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы знали, что наследодатель умер? Проживали совместно с ним или нет?