Администрация подмосковного города отказала многодетной семье в компенсации за детский отдых

Администрация подмосковного города отказала многодетной семье в компенсации за детский отдых. Аргументация: всероссийский детский центр "Орлёнок" является образовательным учреждением.

Как получить компенсацию?

Уточнение от клиента

По закону Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (ст. 26) компенсация предоставляется за путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления.

Уточнение от клиента

Сегодня общался с чиновником министерства соц. защиты Московской области.

Была озвучена следующая позиция - да, детский центр "Орлёнок" оказывает услуги отдыха и оздоровления детей, но эти услуги не являются основной деятельностью организации. По мнению чиновника, основная деятельность детского центра - образовательные услуги. Поэтому компенсация не положена.

Каким образом можно доказать, что тот или иной вид деятельности организации является основным или не основным?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Согласно ст.16 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

1. Право на обеспечение бесплатными путевками в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

1) дети с хроническими заболеваниями, находящиеся в общеобразовательных организациях с наличием интерната, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, стационарных учреждениях социального обслуживания, а также социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Московской области от 30 декабря 2013 года N 171/2013-ОЗ

2) дети-инвалиды (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2012 года Законом Московской области от 6 июля 2012 года N 100/2012-ОЗ. Дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях путевки в санаторно-курортную организацию для сопровождающего их лица;

3) иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Право на частичную или полную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

1) дети из многодетных семей;

2) дети погибших военнослужащих;

3) дети-инвалиды и сопровождающее их лицо;

4) иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Право на частичную компенсацию или частичную оплату стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

1) дети работников государственных учреждений Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2012 года Законом Московской области от 6 июля 2012 года N 100/2012-ОЗ;

2) дети государственных гражданских служащих Московской области;

3) дети лиц, замещающих государственные должности Московской области, дети лиц, работающих в органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области на должностях, не являющихся должностями государственной гражданской службы Московской области или государственными должностями Московской области.(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

4. Детям, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, настоящим Законом право на получение компенсации стоимости путевки по нескольким основаниям, компенсация предоставляется по одному из оснований, по выбору родителей (законных представителей).

5. Организациям, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах по Московской области и закупившим путевки для отдыха и оздоровления зарегистрированным по месту жительства в Московской области детей своих работников, в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), предоставляется компенсация в размере, не превышающем 50 процентов от стоимости путевки, но не более величины, установленной Правительством Московской области.(Часть в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Законом Московской области от 24 декабря 2010 года N 167/2010-ОЗ

Статьи 26 в указанном законе нет.

Согласно пп.3 п.2.1 устава ФГБОУ «Всероссийский детский центр „Орленок“ предметом деятельности учреждения является осуществление мероприятий, направленных на отдых и оздоровление обучающихся.

Поэтому  отказ администрации представляется незаконным и его следует обжаловать в течение 3 месяцев со дня вынесения в порядке административного судопроизводства в районном суде.

Андрей
Клиент, г. Москва

ФГБОУ - это федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.

Закон МО говорит о санаторно-курортных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления. Закон говорит не о фактическом составе предоставленных услуг, а о статусе лица, предоставившего такие услуги.

Установлены ли федеральными законами и законами МО понятия, которые применены в законе МО?

Закон говорит не о фактическом составе предоставленных услуг, а о статусе лица, предоставившего такие услуги.

Андрей

В соответствии с пунктами 2-4 Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, утвеержденного постановлением Правительства Московской области от 12 марта 2012 года N 269/8

Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия: организации отдыха — загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и другие, специализированные (профильные) лагеря, спортивно-оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря, иные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направленана реализацию услуг по обеспечению отдыха детей; организации отдыха и оздоровления — оздоровительные центры, базы и комплексы, иные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления; санаторно-курортные организации — организации, осуществляющие лечебный процесс, имеющие статус лечебно-профилактических организаций и функционирующие на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности;(далее — организации отдыха и оздоровления детей).

3. Меры социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей при отсутствии медицинских противопоказаний предоставляются:(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 20 июня 2017 года N 435/19.

а) детям с хроническими заболеваниями, находящимся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних;

б) детям-инвалидам и сопровождающему их лицу;

в) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, находящимся и воспитывающимся в государственных учреждениях Московской области, муниципальных и негосударственных учреждениях в Московской области;

г) детям из многодетных семей;

д) детям погибших военнослужащих;

е) иным категориям лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.Право на получение бесплатной путевки в организации отдыха и оздоровления детей (далее — бесплатная путевка) имеют дети, относящиеся к категориям, перечисленным в подпунктах «а», «б», «в», «е» настоящего пункта.Право на получение компенсации (полной или частичной) стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей (далее — компенсация) имеют дети, относящиеся к категориям, указанным в подпунктах «б», «г», «д», «е» настоящего пункта.

Несмотря на то, что ФГБОУ «Всероссийский детский центр „Орленок“ является нетиповым образовательным учреждением, созданным с целью осуществления образовательных социальных и культурных функций, а также для выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности, (из п.1.1 Устава), тем не менее, предметом его деятельности, как уже говорил, является  осуществление мероприятий, направленных на отдых и оздоровление обучающихся. Кроме того, целью его деятельности, наряду с другими, указанными в уставе, является организация и осуществление оздоровления отдыха детей в период их нахождения в Учреждении. (пп.2 п.2.2 Устава).