664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа дома с зарегестрированным несовершеннолетним ребенком

Добрый день. В частном доме проживали муж, жена, несовершеннолетний их сын - 5 лет и мама жены. Собственником дома является мама жены. Жена скончалась (онкология). Собственник жилья в виду преклонного возраста и слабости здоровья переезжает временно жить к старшей дочери. В доме прописан несовершеннолетний ребенок - сын умершей супруги. Супруг не в состоянии вести домашнее хозяйство, поддерживать дом в чистоте и исправном состоянии. У супруга есть своя доля недвижимости, подаренная ему со стороны его родителей. Владелице дома необходимо продать его, где прописан 5-летний ребенок, и купить недвижимость рядом с местом проживания старшей дочери. Прошу помочь юристов рассказать - что нужно сделать чтобы продать дом?

30 Сентября 2017, 12:36, вопрос №1766162
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11282
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Юрий.

Сложно будет признавать внука бывшим членом семьи, то есть признавать его утратившим право пользования жилым помещением, если он вселялся как член семьи собственника.

Но, подать иск собственница может.  При этом отец ребенка в его интересах вправе подать встречный иск о признании внука членом семьи и о сохранении права пользования жилым помещением.

Самый простой вариант, продавать с зарегистрированными лицами, а новый собственник сможет их признать утратившими право пользования жилым помещением, так как к нему они отношения никакого не имеют.

Это все верно, за исключением, если отец ребенка и его ребенок имели право на приватизацию этого жилого помещения.

Квартира женщиной получена не в порядке приватизации?

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

30 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Краснодар

Это частное домовладение (жилой дом) владелица мода вступила в свои права после смерти своего мужа, который оформил завещание на ее имя 10 лет назад. И дом с обременением (прописанным ребенком) в данный момент продать не реально, покупатель не найдется.

Можно ли рассмотреть ситуацию, когда ребенок может быть прописан на территории отца?

30 Сентября 2017, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11282
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это частное домовладение (жилой дом) владелица мода вступила в свои права после смерти своего мужа, который оформил завещание на ее имя 10 лет назад. И дом с обременением (прописанным ребенком) в данный момент продать не реально, покупатель не найдется. Можно ли рассмотреть ситуацию, когда ребенок может быть прописан на территории отца?

Юрий

Юрий.

Обязать в судебном порядке Вы отца ребенка не сможете, только если договоритесь с ним.

Согласие опеки при перерегистрации ребенка на жилую площадь отца не требуется в этом случае, так как у ребенка нет вещных прав на жилое помещение бабушки.

30 Сентября 2017, 12:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11282
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пример решения суда, когда суд сохранил право пользования жильем внуку.

Суд будет учитывать наличие жилого помещения отца ребенка.


Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Ивановой И.А.

при секретаре Ольшанской С.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыгаса ФИО5 к Кравишвили ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением

У С Т А Н О В И Л :

Истец обратился в суд с иском к ответчику о прекращении его права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, указанная квартира принадлежит ему по праву собственности на основании договора передачи… Ответчик был вселен в жилое помещение в качестве члена его семьи, как внук, когда он проживал еще в снесенном доме, взамен которого ему было предоставлено спорное жилое помещение. После предоставления квартиры отношения между сторонами изменились, семейные отношения прекратились, в связи с чем, он просит прекратить право пользования жилым помещением.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что семейные отношения между сторонами прекратились, ответчик не проживает в квартире, проживает у своей матери, совместное проживание их в одном помещении невозможно, так как между ними сложились конфликтные отношения, в связи с чем, он вынужден был обращаться в правоохранительные органы, расходы по содержанию имущества ответчик не несет и его право пользования подлежит прекращению.

Ответчик Кравишвили А.А. возражал против заявленных требований, пояснил, что был вселен в квартиру, принадлежащую истцу до ее сноса, как внук. После предоставления другого жилого помещения, в связи со сносом, он проживал в предоставленной квартире до тех пор, пока между сторонами не произошел конфликт, после чего истец прекратил его доступ в квартиру. Однако, он другого жилья не имеет, в настоящее время вынужден проживать у своей матери, которая занимает с членами своей семьи двухкомнатную квартиру, его доход не позволяет приобрести ему жилое помещение в собственность.

Выслушав стороны, проверив материалы дела,, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании истцу на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по праву собственности принадлежала <адрес>, где кроме него обладал правом пользования его внук Кравишвили А.А, что подтверждается копией договора, материалами жилищного дела, вселенный в нее в качестве члена его семьи, как внук.

В связи со сносом корпуса Рыгасу Н.А. как собственнику жилого помещения была предоставлена компенсация в виде <адрес> в на основании договора передачи квартиры в собственность в порядке компенсации за снесенное жилое помещение.

Согласно выписки из домовой книги, в квартире по месту жительства зарегистрированы Рыгас Н.А. собственник жилого помещения и его внук Кравишвили А.А.

Как пояснил истец, ответчик был вселен к нему еще в корпус <адрес>, в качестве члена семьи так как являлся его внуком. После сноса корпуса, ему предоставили другое жилье В связи с тем, что отношения внука к нему изменилось, он не оплачивает коммунальные платежи, при этом не предоставляет ему документы на субсидию, которую он лишен возможности оформить, устраивает скандалы, что вызвало у него два инсульта и фактически они совместно не проживают, он просит прекратить право пользования ответчика, так как у ответчика есть возможность проживать в квартире своей матери, где он проживал ранее.

Из поступивших в адрес суда доказательств следует, что ответчик был вселен в квартиру, ранее принадлежащую истцу в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, что соответствовало положениям ст. 127 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения, относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении, его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу закона, ответчик, в виду того, что отсутствует факт его совместного проживания с собственником жилого помещения, в принадлежащей ему квартире в <адрес> <адрес>, не может быть отнесен к членам семьи собственника жилого помещения, что свидетельствует о прекращении между ними семейных. При этом иных оснований для вселения ответчика, а также возникновения у него права пользования не представлено.

Пунктом 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из пояснений сторон, фактических обстоятельств дела следует, что семейные отношения между сторонами прекращены, каких-либо соглашений между сторонами относительно пользования жилым помещением, в том числе и после прекращения семейных отношений не заключалось.

Ответчик в обоснование своих возражений указывает, что у него отсутствует другое жилое помещение, которое он имел бы в собственности и в котором мог быть проживать.

Из материалов дела, следует, что ответчик на момент принятия решения не имеет в собственности жилого помещения на территории Москвы и Московской области.

Между тем из представленных доказательств следует, что ответчик был вселен в квартиру истца в ДД.ММ.ГГГГ году из <адрес>, где проживает его мать, занимающая двухкомнатную квартиру вместе с своей матерью и дочерью.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, на определенный срок, право пользования им.

Оценивая доводы сторон, суд считает возможным сохранить за Кравишвили А.А. право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> сроком на шесть месяцев с момента вступления в законную силу.

При этом, сохраняя право пользования сроком на шесть месяцев, суд учитывает, что у ответчика в настоящее время отсутствует иное жилое помещение, доход, позволяющий ему приобрести иное жилое помещение, так как он является студентом.

По мнению суда, с учетом представленных доказательств, установленный срок является разумным, чтобы ответчик после принятия решения, имел возможность обеспечить себе право пользования иным жилым помещением, в том числе по прежнему месту жительства, где он проживает в настоящее время, поскольку закон не связывает возможность сохранения права пользования только с отсутствием возможности у гражданина приобрести себе жилое помещение, а указывает на возможность приобрести право пользования в ином жилом помещении, в том числе и по договору найма.

Сохраняя право пользования жилым помещением за ответчиком, суд отмечает, что на весь период действия предоставленного судом срока, за ним сохраняются права и обязанности как у членов семьи собственника жилого помещения, возникшие временно до окончания установленного судом срока сохранения права пользования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30, 31, 35 ЖК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Рыгаса ФИО5 к Кравишвили ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением

удовлетворить.

Сохранить за Кравишвили ФИО6 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> сроком на шесть месяцев с момента вступления решения в законную силу.

По истечении указанного срока Кравишвили ФИО6 утрачивает право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд г.Москвы в течение 10 дней с момента принятия решения судом в окончательной форме.

СУДЬЯ
http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

30 Сентября 2017, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11282
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если не хотите продавать с зарегистрированными лицами, то подавайте иск в суд.

Возможно отец ребенка не будет подавать встречный иск о сохранении права пользования домом внуком истца.

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства отца и ребенка.

Госпошлина 300 рублей.

Лучше доверьте составление иска юристам сайта.

Можно заказать иск любому юристу, обратившись в чат, или в разделе сайта «Документы.

Гарантии что внука выселят без проблем Вам никто не даст

С уважением!   Г.А.  Кураев

30 Сентября 2017, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11282
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Родители отца ребенка подарили ему половину жилого дома с земельным участком. Право собственности на эту жилплощадь фактически у него имеется на руках.

Юрий

Наличия права на жилое помещение будет учитываться судом при вынесении решения дела, если будет подан встречный иск о сохранении права пользования.

Если встречный иск не подадут, то вполне могут удовлетворить иск о выселении в связи с прекращением семейных отношений.

30 Сентября 2017, 13:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11282
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если несовершеннолетний фактически не проживает по месту регистрации:

Барыбина Людмила

Это не будет учтено судом, так как ребенок сам не определяет свое место жительства, за него решает отец.

То есть, признать внука утратившим право пользования в связи с добровольным выездом из жилого помещения не получится, 100%.

Либо признавать его не приобретшим право пользования, если ребенок не вселялся фактически и никогда не жил, либо признавать прекращение семейных отношений с сыном и внуком.

С уважением!  Г.А. Кураев

30 Сентября 2017, 13:24
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Юрий, добрый день.

А почему супругу не зарегистрировать ребенка на своей жилплощади?

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Разрешение опеки на это не требуется, подаете заявление в МФЦ или ФМС и все, ребенка зарегистрируют по новому адресу, а дом спокойно продаете.
30 Сентября 2017, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Краснодар

Отец ребенка рассчитывает на какую-то жилплощадь за счет ребенка. Он будет всячески препятствовать добровольно выписки ребенка из дома.

30 Сентября 2017, 12:57
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отец ребенка рассчитывает на какую-то жилплощадь за счет ребенка. Он будет всячески препятствовать добровольно выписки ребенка из дома.

Юрий

А он никакого права на жилплощадь не имеет, если речь идет о собственности, хоть с ребенком, хоть без, максимум, это проживание.

30 Сентября 2017, 12:58
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Право собственности на эту жилплощадь фактически у него имеется на руках.

Юрий

Это хорошо, значит будет куда регистрировать ребенка.

Тут два варианта, либо, как указал Геннадий, продавать дом и чтоб новый собственник снимал с учета в судебном порядке, либо подавать в суд на отца ребенка, что суд обязал зарегистрировать его по своему месту жительства. так как дети должны жить с родителями. сослаться на ст. 10 ГК РФ, что отец препятствует распоряжению имуществом настоящего собственника. Ну, это как вариант.

30 Сентября 2017, 13:19
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Из-за меркантильного интереса в возможной доле за счет ребенка?» — да, это ключевой момент.

Юрий

Да не будет у него там никакой доли, даже если он сильно захочет, не при каких обстоятельствах.

30 Сентября 2017, 13:23
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

что нужно сделать чтобы продать дом

Юрий

Подготовить, подписать и сдать договору купли-продажи в МФЦ.

Бабушка все равно не сможет «выписать» ребенка через ФМС. Откажут.

Дорога в суд. Но, как указал коллега, будет очень проблематично. поскольку ребенок вселялся как член семьи (не сосед же..).

Если есть покупатель и он согласен, то ему (покупателю) конечно проще потом через суд ребенка выписать.

А если сейчас подать в суд, то привлекут и отца ребенка и опеку.

Будут выяснять о возможности проживания ребенка в другом месте. 

Не исключено, что орган опеки зацепится за эту семью, поскольку

Супруг не в состоянии вести домашнее хозяйство, поддерживать дом в чистоте и исправном состоянии.

Юрий

Вот такие дела.

30 Сентября 2017, 12:53
q Отблагодарить
0 0
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Отец ребенка рассчитывает на какую-то жилплощадь за счет ребенка. Он будет всячески препятствовать добровольно выписки ребенка из дома.

Юрий

Это, конечно. не соответствует закону. Что значит «за счет» ребенка? Ребенок то не собственник этого дома. 

Вообще то родители обязаны обеспечивать ребенка в том числе жильем.

Не за счет же третьих лиц производить это обеспечение.

Если дом продать, то тут отец ничего не сможет сделать. Новый собственник вообще с ними (отцом и ребенком) никак не связан.

Суд ему (отцу) укажет на необходимость обеспечения ребека жильем.

А что с его недвижимостью?

У супруга есть своя доля недвижимости, подаренная ему со стороны его родителей.

Юрий

30 Сентября 2017, 13:02
Юрий
клиент, г. Краснодар

Родители отца ребенка подарили ему половину жилого дома с земельным участком. Право собственности на эту жилплощадь фактически у него имеется на руках.

30 Сентября 2017, 13:15
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Право собственности на эту жилплощадь фактически у него имеется на руках.

Юрий

Тогда вообще не вижу проблем. Пусть у себя ребенка и «пропишет». Почему он будет препятствовать выписке из бабушкиного дома? Из-за меркантильного интереса в возможной доле за счет ребенка?

30 Сентября 2017, 13:17
Юрий
клиент, г. Краснодар

"Из-за меркантильного интереса в возможной доле за счет ребенка?" - да, это ключевой момент. Ему будет важно не где и в каких условиях проживает ребенок, а терять какую-то привязку к жилплощади, даже вот такую - через бабушку.

30 Сентября 2017, 13:21
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

А покупатель то есть на бабушкин дом? Если есть и он не против, то ему полегче конечно будет «выписать» через суд. 

Если еще нет покупателя, то наличие зарегистрированного ребенка может усложнить продажу.

Тогда дорога в суд. Коллеги выше уже описали порядок.

30 Сентября 2017, 13:21
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Ему будет важно не где и в каких условиях проживает ребенок, а терять какую-то привязку к жилплощади,

Юрий

Это абсолютно пустая затея. Возможно ему это грамотные люди объяснят.

30 Сентября 2017, 13:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий.

Несовершеннолетний должен проживать по закону с родителями, в данном случае с его отцом, следовательно отец обязан зарегистрировать его на своей жилой площади если сам там также зарегистрирован, в случае отказа это сделать, ребенка можно выселить через суд с доказательствами того, что у его отца имеется жилое помещение для его проживания, по месту жительства его отца.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 63 Семейного кодекса РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Разрешения органа опеки здесь также не нужно, оно требуется лишь в случае, если несовершеннолетний является собственником жилья либо его части, здесь он только им пользуется согласно регистрации в нем:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии 

В каких же случаях разрешение (согласие) органа опеки и попечительства является обязательным – это:

— сдача имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, в аренду;

— отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;

— передача имущества несовершеннолетнего в безвозмездное пользование;

— передача имущества несовершеннолетнего в залог;

— отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, в том числе отказ от права преимущественной покупки доли в праве собственности, отказ от участия в  приватизации, отказ от наследства;

— раздел имущества несовершеннолетнего;

— сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего;

— отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чём известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

http://www.frskuban.ru/index.p...

30 Сентября 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Отец ребенка рассчитывает на какую-то жилплощадь за счет ребенка. Он будет всячески препятствовать добровольно выписки ребенка из дома.

В таком случае, только в суд.

Можно ли рассмотреть ситуацию, когда ребенок может быть прописан на территории отца?

Да, он должен с ним быть прописан по закону, выше я уже указал Вам статью 20 гражданского кодекса РФ.

30 Сентября 2017, 13:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
30 Сентября 2017, 13:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Родители отца ребенка подарили ему половину жилого дома с земельным участком. Право собственности на эту жилплощадь фактически у него имеется на руках.

Фактически или он его оформил и получил свидетельство о праве собственности? На этот момент следует обратить внимание, т.к. если он свое право не зарегистрировал в Росреестре и не получил свидетельство, у него нет в собственности жилья, в таком случае за ребенком останется право пользования домом его бабушки, на улицу его не выселят.

30 Сентября 2017, 13:27
Юрист - Людмила
743
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

На первый взгляд, никаких проблем нет. 

Вы вместе со своим несовершеннолетним сыном встаете на регистрационный учет по новому месту жительства, а с прежнего места жительства (по месту нахождения частного дома) вас обоих снимают с регистрационного учета.

Или существуют какие-либо другие обстоятельства?!

30 Сентября 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
743
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если несовершеннолетний фактически не проживает по месту регистрации:

1. Составить с учатковым протокол о подтверждении факта непроживания (в доме)
2. Направить письменное обращение к отцу несовершеннолетнего о необходимости снятия с регистрационного учета (в частном доме) и постановке несовершеннолетнего по месту проживания родителя (по почте, с уведомлением, описью вложений (требование о снятии с регистрации и копия протокола)).
Если вышеуказанные действия не привели к результату, то 
3. Обращение в суд.

30 Сентября 2017, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут