Продажа дома с зарегестрированным несовершеннолетним ребенком

Добрый день. В частном доме проживали муж, жена, несовершеннолетний их сын - 5 лет и мама жены. Собственником дома является мама жены. Жена скончалась (онкология). Собственник жилья в виду преклонного возраста и слабости здоровья переезжает временно жить к старшей дочери. В доме прописан несовершеннолетний ребенок - сын умершей супруги. Супруг не в состоянии вести домашнее хозяйство, поддерживать дом в чистоте и исправном состоянии. У супруга есть своя доля недвижимости, подаренная ему со стороны его родителей. Владелице дома необходимо продать его, где прописан 5-летний ребенок, и купить недвижимость рядом с местом проживания старшей дочери. Прошу помочь юристов рассказать - что нужно сделать чтобы продать дом?

, Юрий, г. Долгопрудный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Сложно будет признавать внука бывшим членом семьи, то есть признавать его утратившим право пользования жилым помещением, если он вселялся как член семьи собственника.

Но, подать иск собственница может.  При этом отец ребенка в его интересах вправе подать встречный иск о признании внука членом семьи и о сохранении права пользования жилым помещением.

Самый простой вариант, продавать с зарегистрированными лицами, а новый собственник сможет их признать утратившими право пользования жилым помещением, так как к нему они отношения никакого не имеют.

Это все верно, за исключением, если отец ребенка и его ребенок имели право на приватизацию этого жилого помещения.

Квартира женщиной получена не в порядке приватизации?

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий
Клиент, г. Долгопрудный

Это частное домовладение (жилой дом) владелица мода вступила в свои права после смерти своего мужа, который оформил завещание на ее имя 10 лет назад. И дом с обременением (прописанным ребенком) в данный момент продать не реально, покупатель не найдется.

Можно ли рассмотреть ситуацию, когда ребенок может быть прописан на территории отца?

Это частное домовладение (жилой дом) владелица мода вступила в свои права после смерти своего мужа, который оформил завещание на ее имя 10 лет назад. И дом с обременением (прописанным ребенком) в данный момент продать не реально, покупатель не найдется. Можно ли рассмотреть ситуацию, когда ребенок может быть прописан на территории отца?

Юрий

Юрий.

Обязать в судебном порядке Вы отца ребенка не сможете, только если договоритесь с ним.

Согласие опеки при перерегистрации ребенка на жилую площадь отца не требуется в этом случае, так как у ребенка нет вещных прав на жилое помещение бабушки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

А почему супругу не зарегистрировать ребенка на своей жилплощади?

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Разрешение опеки на это не требуется, подаете заявление в МФЦ или ФМС и все, ребенка зарегистрируют по новому адресу, а дом спокойно продаете.
Юрий
Клиент, г. Долгопрудный

Отец ребенка рассчитывает на какую-то жилплощадь за счет ребенка. Он будет всячески препятствовать добровольно выписки ребенка из дома.

Юрий

А он никакого права на жилплощадь не имеет, если речь идет о собственности, хоть с ребенком, хоть без, максимум, это проживание.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

что нужно сделать чтобы продать дом

Юрий

Подготовить, подписать и сдать договору купли-продажи в МФЦ.

Бабушка все равно не сможет «выписать» ребенка через ФМС. Откажут.

Дорога в суд. Но, как указал коллега, будет очень проблематично. поскольку ребенок вселялся как член семьи (не сосед же..).

Если есть покупатель и он согласен, то ему (покупателю) конечно проще потом через суд ребенка выписать.

А если сейчас подать в суд, то привлекут и отца ребенка и опеку.

Будут выяснять о возможности проживания ребенка в другом месте.

Не исключено, что орган опеки зацепится за эту семью, поскольку

Супруг не в состоянии вести домашнее хозяйство, поддерживать дом в чистоте и исправном состоянии.

Юрий

Вот такие дела.

Отец ребенка рассчитывает на какую-то жилплощадь за счет ребенка. Он будет всячески препятствовать добровольно выписки ребенка из дома.

Юрий

Это, конечно. не соответствует закону. Что значит «за счет» ребенка? Ребенок то не собственник этого дома.

Вообще то родители обязаны обеспечивать ребенка в том числе жильем.

Не за счет же третьих лиц производить это обеспечение.

Если дом продать, то тут отец ничего не сможет сделать. Новый собственник вообще с ними (отцом и ребенком) никак не связан.

Суд ему (отцу) укажет на необходимость обеспечения ребека жильем.

А что с его недвижимостью?

У супруга есть своя доля недвижимости, подаренная ему со стороны его родителей.

Юрий

Клиент, г. Долгопрудный

Родители отца ребенка подарили ему половину жилого дома с земельным участком. Право собственности на эту жилплощадь фактически у него имеется на руках.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Несовершеннолетний должен проживать по закону с родителями, в данном случае с его отцом, следовательно отец обязан зарегистрировать его на своей жилой площади если сам там также зарегистрирован, в случае отказа это сделать, ребенка можно выселить через суд с доказательствами того, что у его отца имеется жилое помещение для его проживания, по месту жительства его отца.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 63 Семейного кодекса РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Разрешения органа опеки здесь также не нужно, оно требуется лишь в случае, если несовершеннолетний является собственником жилья либо его части, здесь он только им пользуется согласно регистрации в нем:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

В каких же случаях разрешение (согласие) органа опеки и попечительства является обязательным – это:

— сдача имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, в аренду;

— отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;

— передача имущества несовершеннолетнего в безвозмездное пользование;

— передача имущества несовершеннолетнего в залог;

— отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, в том числе отказ от права преимущественной покупки доли в праве собственности, отказ от участия в  приватизации, отказ от наследства;

— раздел имущества несовершеннолетнего;

— сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего;

— отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чём известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

http://www.frskuban.ru/index.p...

Уточнение клиента

Отец ребенка рассчитывает на какую-то жилплощадь за счет ребенка. Он будет всячески препятствовать добровольно выписки ребенка из дома.

В таком случае, только в суд.

Можно ли рассмотреть ситуацию, когда ребенок может быть прописан на территории отца?

Да, он должен с ним быть прописан по закону, выше я уже указал Вам статью 20 гражданского кодекса РФ.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

На первый взгляд, никаких проблем нет.

Вы вместе со своим несовершеннолетним сыном встаете на регистрационный учет по новому месту жительства, а с прежнего места жительства (по месту нахождения частного дома) вас обоих снимают с регистрационного учета.

Или существуют какие-либо другие обстоятельства?!

Если несовершеннолетний фактически не проживает по месту регистрации:

1. Составить с учатковым протокол о подтверждении факта непроживания (в доме)
2. Направить письменное обращение к отцу несовершеннолетнего о необходимости снятия с регистрационного учета (в частном доме) и постановке несовершеннолетнего по месту проживания родителя (по почте, с уведомлением, описью вложений (требование о снятии с регистрации и копия протокола)).
Если вышеуказанные действия не привели к результату, то
3. Обращение в суд.