120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прошло три года после последней неуплаты в банк, можно ли считать, что долги списаны?

Добрый день. У меня 2 вопроса.

1. Прошло три года после последней неуплаты в банк? Можно ли считать, что долги списаны?

2. В другой банк - за это время по одной карте был суд (ИП прекращено спустя год. Ст .46.ч.1 п.4) по второй карте - вынесено решение в одностороннем порядке. я его отменил

Как в данных ситуациях считать срок исковой давности?

30 Сентября 2017, 10:43, вопрос №1766098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Долги не списываются по истечении срока давности.Это делается только в суде, когда вы заявите о пропуске срока и суд прекратит дело. Если исполнительное производство прекращено, взыскатель имеет право предъявить вновь исполнительный лист в течении 3 лет

30 Сентября 2017, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1436
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте, в данном случае применимы правила ст.200 ГК РФ, поскольку датой с которой начался срок исковой давности по рассматриваемым правоотношениям является дата окончания срока действия кредитного договора, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а также принимая во внимание, положения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», и Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», деньги не списаны, и банк может обратится в суд с иском о взыскании долга, а правила пропуска СИД будут применены лишь в том случае если Вы об этом заявите, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Сентября 2017, 10:54
q Отблагодарить
2 0
Вячеслав
клиент, г. Тольятти

так много написано... попроще можете ответить. как я понял, Вы утверждаете, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора????? Но это же не так!!! Срок и.д. начинает течь с момента последнего платежа!!! Разве нет?

13 Февраля 2018, 12:21
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1436
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вячеслав здравствуйте, нет не так, срок исковой давности начинает течь по каждому платежу отдельно, а не с момента последней не уплаты 

13 Февраля 2018, 15:28
Вячеслав
клиент, г. Тольятти

Хотите сказать, что если последний платеж по договору июнь 2019г, то для него срок иск. давности три года закончится в июне 2022г??? и только после июня 2022г, если банк не подал в суд - можно считать, что долга"нет"?

13 Февраля 2018, 16:38
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1436
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да верно — но только именно по этому платежу

13 Февраля 2018, 16:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут