Может ли банк списать задолженность по кредитной карте с дебетовой карты для алиментов?

Добрый день! У меня образовалась задолженность в сбербанке по кредитной карте. Просрочка платежа месяц. Так же имеется дебетовая карта на которую поступают алименты. Имеет ли право банк списать деньги с дебетовой карты и через какой срок задолжности? Спасибо!

, АННА, г. Астрахань
Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго времени суток. В случае дальнейшего непогашения задолженности по кредитной карте, то Вам от лица сбербанка будет направлена претензия. Это может быть примерно спустя 2-3 месяца просрочки В случае, если Вами данная претензия будет проигнорирована и долг будет не уплачен, то от лица сбербанка будет направлен соответствующий иск в суд, ответчиком которого будете являться Вы. И только по решению суда могут быть списаны денежные средства с Дебетовой карты. Т.е. самостоятельно банк снять со счета денежные средства не может, если это также не прописано в Вашем договоре.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Удержание алиментов незаконно. В случае такого списания можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Списание возможно только на основании судебного решения или судебного приказа, самовольно банк не имеет права списывать деньги с дебетовой карты.