384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как исчисляется срок пребывания в СИЗО относительно общего срока отбывания наказания?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,действует ли сейчас закон "день за полтора в СИЗО"?

Суть в том что знакомый отбывает срок в колонии общего режима,суд дал 3,2,осудили 20.02.2017. почти 6 месяцев он провёл в СИЗО,и сейчас в личном деле указано что дата освобождения 19.04.20. Попросил поинтересоваться по этому вопросу в интернете,я нашёл информацию что такой закон рассматривался,но принят ли в итоге так и не понял.

Заранее спасибо.

30 Сентября 2017, 09:10, вопрос №1766041
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Денис. Нет, такого закона нет. Время содержания под стражей  в СИЗО в ходе расследования и рассмотрения судом  уголовного дела засчитывается в срок отбывания наказания один к одному в приговоре. При этом срок засчитывается точно по суткам без какого — либо его округления.

Таким образом, Ваш знакомый примерно находится в СИЗО с сентября 2016, Если суд окончательно назначил в приговоре 3 года и 2 месяца лишения свободы, то ему осталось отбывать наказание 2 года и 8 месяцев с 20.02.2017, то есть примерная дата освобождения 20.10.2019. Возможно в личном деле ошибка.

30 Сентября 2017, 09:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ООО "Эльбрус", г. Владивосток

Доброго дня. Такого закона не имеется.

30 Сентября 2017, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Данный законопроект рассматривается уже лет 10.Однако его не приняли и вряд ли примут.

Период содержания в изоляторе при вынесении приговора уменьшает его жесткость в виде сокращения продолжительности воздействия в следующих пропорциях:

Один к одному при расчете длительности работ в принудительной форме, при аресте или назначении содержания в войсковом подразделении дисциплинарного назначения.
Два к одному, если приговор предусматривает ограничение личной свободы.
Три к одному, когда вменены исправительные работы или ограничительные санкции в отношении военной службы.
Один день за восемь часов, если наказание ограничивается обязательными работам

30 Сентября 2017, 09:21
q Отблагодарить
1 1
Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Период содержания в изоляторе при вынесении приговора уменьшает его жесткость в виде сокращения продолжительности воздействия в следующих пропорциях:

Кулагин и Партнеры

Плагиат: отсюда https://www.9111.ru/questions/... или отсюда: http://ugolovka.com/tyuremnoe-...

Коллега, на «Правоведе» плагиат запрещён категорически. Все ответы должны быть авторскими. Тексты законов можно копировать, разумеется. Это будет не плагиат, но цитирование. А чужие выражения копировать нельзя.

30 Сентября 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут