104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как подать иск в Арбитражный суд об отмене налогов и штрафов за ИП?

хотим подать иск в арбитражный суд об отмене уплаты налога, пени, штрафов, страховых взносов в 8-кратном размере , зачисляемых в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсий ИП

30 Сентября 2017, 07:19, вопрос №1766000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Если вы до сих пор являетесь ИП, то подавать  заявление нужно в арбитражный суд.Если прекратили деятельность ИП  то в районный. Однако если ТРЕБОВАНИЕ вам предъявлено после 1.01.2017 г. ИФНС на основании переданных сведений из ПФР, то сначала нужно подать ЖАЛОБУ в вышестоящую инспекцию на основании ст.138-140 НК РФ. После  получения ответа из вышестоящей инспекции уже только тогда подавать заявление в суд.Если не  обжалуете, то суд вернет иск

30 Сентября 2017, 07:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2554
ответа
1277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обжаловать  незаконные требования. Ниже выдержка из решения суда:

в действующем правовом регулировании отсутствуетмеханизм, предусматривающий отмену пенсионным фондом вынесенных им требований и решений о взыскании страховых взносов, начисленных в максимальном размере, в том случае, когда сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов, предусматривающие уплату страховых взносов в минимальном фиксированном размере (т.е. величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб.), представлены налоговым органом после вынесения таких требований и решений. 
Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего АрбитражногоСуда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности плательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы плательщика. Учитывая то, что оспариваемые требование и решение пенсионного фонда не соответствует фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов, исходя из размера полученного им дохода за 2014 год, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления предпринимателя и признании требования от 01.03.2016 №014S01160010757, решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках, от 13.05.2016 №014S02160010989 незаконными.В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения о признании незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на обязанность данных органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в чате. Ситуация достаточно распространенная последнее время.

30 Сентября 2017, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут