8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в Арбитражный суд об отмене налогов и штрафов за ИП?

хотим подать иск в арбитражный суд об отмене уплаты налога, пени, штрафов, страховых взносов в 8-кратном размере , зачисляемых в бюджет ПФ РФ на выплату страховой пенсий ИП

, Тимофеева Любовь Иатвеевна, г. Якутск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы до сих пор являетесь ИП, то подавать  заявление нужно в арбитражный суд.Если прекратили деятельность ИП  то в районный. Однако если ТРЕБОВАНИЕ вам предъявлено после 1.01.2017 г. ИФНС на основании переданных сведений из ПФР, то сначала нужно подать ЖАЛОБУ в вышестоящую инспекцию на основании ст.138-140 НК РФ. После  получения ответа из вышестоящей инспекции уже только тогда подавать заявление в суд.Если не  обжалуете, то суд вернет иск

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Обжаловать  незаконные требования. Ниже выдержка из решения суда:

в действующем правовом регулировании отсутствуетмеханизм, предусматривающий отмену пенсионным фондом вынесенных им требований и решений о взыскании страховых взносов, начисленных в максимальном размере, в том случае, когда сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов, предусматривающие уплату страховых взносов в минимальном фиксированном размере (т.е. величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб.), представлены налоговым органом после вынесения таких требований и решений. 
Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего АрбитражногоСуда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности плательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы плательщика. Учитывая то, что оспариваемые требование и решение пенсионного фонда не соответствует фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов, исходя из размера полученного им дохода за 2014 год, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления предпринимателя и признании требования от 01.03.2016 №014S01160010757, решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках, от 13.05.2016 №014S02160010989 незаконными.В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения о признании незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на обязанность данных органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в чате. Ситуация достаточно распространенная последнее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2017