Справедлив ли приговор суда по ст 105 ч 2 п "ж", "з" о назначении срока лишения свободы на 18 лет?

Брат осужден по статье 105 ч.2 ж,зи приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он первоход ранее не судим,все характеристики положительные,на учете нигде не состоял, на момент ареста имел постоянное место жительства и работы. Возможен такой огромный срок за эти пункты статьи для первоходов,в деле имеется явкас повинной.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Владислав Трубецкой
Юрист

УК РФ, Статья 105. Убийство

 2. Убийство:

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Преступление, за которое предусмотрены смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Видимо, суд учел положительные характеристики и безупречное прошлое осужденного.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможен такой огромный срок за эти пункты статьи для первоходов

Андрей

Андрей, это решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела, от роли осужденного в совершении преступления, от характеристик личности, отношения к содеянному и т.д. Какого-либо ограничения верхнего предела наказания специально для лиц, ранее несудимых (т.н.«первоходов») законом не предусмотрено, хотя отсутствие предыдущей судимости может быть (и обычно бывает!) зачтено судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

в деле имеется явкас повинной.

Андрей

Эту «явку с повинной» Ваш брат написал, будучи уже задержанным? Если так, то это не считается явкой с повинной.

С повинной гражданин является самостоятельно в полицию и сообщает, что им совершено какое-то преступление, о котором полицейским либо не известно вообще, либо известно, но не установлено лицо, его совершившее.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Срок не маленький, но в пределах санкции статьи. Учитывая длительность срока, полагаю, что наказание в любом случае стоит обжаловать. В данном случае, что апелляция, что кассация подаются в Верховный суд РФ.