Можно ли сдать телефон на ремонт по гарантии, если утеряно зарядное к нему?

Здравствуйте! Можно ли сдать телефон на ремонт по гарантии, если утеряно зарядное устройство из комплекта. С ссылкой на статью, если можно, спасибо!

, Натали, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на ремонт конечно можете, вам же не обязательно весь комплект сдавать.Вот если бы вы на деньги меняли, то тогда сдавать надо было весь комплект.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! При обнаружении недостатков в технически сложных товарах их можно вернуть, требовать их замены возврата денег, статья 18 Закона о защете прав потребителей, пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф. от 2012 года, право выбора требования остаётся за покупателем статья 503 Гражданского Кодекса Р.Ф.