Поставят ли на учет к наркологу, если суд по ст 228 ч 2 уже прошел?

Здравствуйте,такая ситуация ,меня поймали с веществом и завели уголовное дело,в отделении же писать в банку не стал сказали написать отказ,т е осведетельствование не проходил.Суд уже прошел по ст 228.2 ,так вот хотелось бы узнать поставят ли меня на учет к наркологу или нет??очень волнуюсь и не хочу прав лишаться,спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сложно сказать не зная всех обстоятельств дела. Нормы правовые приведены ниже.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения,..

.Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 30 декабря 2015 г. N 1034н

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“.

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“, на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)