8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконно уволили с работы по собственному желанию, без заявления от меня

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я работаю дистанционно, проживаю в Брянской обл. Дятьково, а компания находится в Москве. Я работала помощником менеджера по маркетингу, почти 4 года. У начальника произошёл конфликт с владельцем компании и он рассчитался вчера сегодня (29 сентября). Я очень переживала, коснётся это меня или нет. Случайно сегодня узнала от бухгалтера компании, что меня тоже с 29 уволили, т.е. сегодняшним днём, да ещё по статье "По собственному желанию". Меня никто в известность официально не поставил, даже не написали, что так обстоят дела. Теперь не знаю как себя вести, заявлений я никаких не писала. А в понедельник уже не знаю, как себя вести, руководство не предупредило меня ни о чём. Что мне делать и как себя вести? Мне подсказали, что владелец должен мне заплатить за 3 месяца компенсацию, но со статьёй я не согласна, тем более, что никто не говорил ничего. Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Лина, г. Брянск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в инспекцию: грубое нарушение прав + в прокуратуру. Компенсация положена при сокращении сотрудника, а здесь должны были предупредить за 2 недели....

0
0
0
0
Александр Антипов
Александр Антипов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лина!

Принимая во внимание, что в Вашем случае трудовой договор оформлен и Вам официально назначалась и выплачивалась заработная плата, то данный трудовой спор имеет хорошие перспективы выиграть дело в суде.

В случае необходимости мной может быть оказана Вам услуга по представлению Ваших интересов в разрешении данного трудового спора. Одной из тактик защиты Ваших интересов может быть подача искового заявления в суд о восстановлении Вас на работе. 

В соответствии с частью 1 статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного <a title=«Ссылка на список документов:
» href=«consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=215&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=10534150671707915041&REFDST=2256» Российской="" «О=»" от="" (ред.="" n="" РФ="" Постановление="" --------------------="" с="" силу="" в="" вступ.="" доп.,="" и="" изм.="" (с="" 29.07.2017)="" Федерации"="" кодекс="" другие."="" ...="" государственной="" 79-ФЗ="" 27.07.2004="" закон="" Федеральный="" граждан"="" категориям="" отдельным="" выплат="" компенсационных="" ежемесячных="" выплаты="" назначения="" Порядка="" утверждении="" «Об=»" 24.12.2014)="" 1206="" 03.11.1994="" Правительства="" 01.10.2017)="" 197-ФЗ="" 30.12.2001="" Трудовой="">срока

выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
На основании части 4 статьи 392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно части 1 статьи 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.В силу части 2 статьи 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула или разницы в заработке за всё время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Таким образом, весь период рассмотрения данного трудового спора в суде будет считаться вынужденным прогулом, который суд должен обязать работодателя оплатить. 

С уважением,

Антипов Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?
Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?
, вопрос №4084268, Мария, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Все
Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082467, Кристина, г. Томск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 30.09.2017