1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить второй дом на участке и нужно ли оформлять новое разрешение на строительство?

Здравствуйте, у нас на участке построен дом, хотим возвести ещё один дом на этом же участке, в этом году сделали фундамент уже, разрешение на строительство кончится тоже в этом году, для дальнейшего строительства нужно брать разрешение на строительство? и как будет проще поступить, оформить дом как гостевой домик с баней, или как баню, или всё же как второй дом?

29 Сентября 2017, 21:40, вопрос №1765862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

как гостевой домик или охраны

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;


3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

29 Сентября 2017, 21:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Если оформлять как дом — потребуется разрешение на строительство. Гостевой домик или баня и т.п. оформляется без разрешения на строительство.

Но при этом надо помнить о налогах на недвижимость. Поэтому обычно бани, гостевые домики не оформляются.

29 Сентября 2017, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас есть разрешение на строительство, вы можете  подать заявление не менее чем за шестьдесят дней до истечения его срока действия, и продлить этот срок в соответствии с п. 20 ст. 51 ГрК РФ.

29 Сентября 2017, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.