316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как составить исковое заявление о признании сделки недействительной?

Добрый вечер! Без моего ведома продали дом. Приобретался в браке. Я подаю в суд по месту прописки ответчика или по месту подсудности нахождения недвижимости?

29 Сентября 2017, 19:15, вопрос №1765750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, тут применяется исключительная подсудность, поскольку оспариваете продажу дома

Статья 30 ГПК  Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, втом числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

таким образом, раз сделка, которую вы просите признать недействительной совершена по приобретению недвижимости, то иск подаете по месту его нахождения.

29 Сентября 2017, 19:24
q Отблагодарить
0 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если понадобиться составить исковое заявление и обсудить иные нюансы вашего дела, пишите мне в чат, с Уважением.

29 Сентября 2017, 19:32
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов
Добрый вечер! Без моего ведома продали дом. Приобретался в браке. Я подаю в суд по месту прописки ответчика или по месту подсудности нахождения недвижимости?

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ГПК, Вы должны подавать иск по месту нахождения недвижимости:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С уважением, Б.В.Тихонов

29 Сентября 2017, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут