180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли переводят на половину ставки в связи нехваткой денег у организации?

Меня уведомили о переводе на пол ставке за два месяца, по истечению 6 месяцев 0,5 ставки они обязаны мне вернуть полную ставку или нет?

а также если после истечения 6 месяцев меня сокращают то выплата денежной компенсации мне полагается от 0,5 ставки или от полной?

29 Сентября 2017, 19:06, вопрос №1765747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9203
ответа
2652
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Рассчитывают средний месячный заработок (ст. 139 ТК РФ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

6 мес — 1 ставка и 6 мес — 0,5 ставки

пусть 

1 ставка = 1 р. 0,5 ставки -0,5 р.

6 м* 1 р + 6м *0,5 = 6м (1+0,5) = 9 р.

9\12 = 0,75 р.

Сов. доход за 12 КМ \ 12 мес.

С уважением,

29 Сентября 2017, 19:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут