Могу ли я совершать перелеты по России, если наложен арест на карту?

Добрый вечер!

Если есть арест средств на карточке(за кредит) могу ли я совершать перелеты по России?!

Брала кредит для подруги, она конечно же уехала и не могу ее найти (скрывается).

сейчас наложен арест на средства. Т.е. на карточки-зарплатные.

, Ольга, г. Пермь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете!

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Конечно Вам разрешен перелет в пределах России. Ограничения действуют только на вылет зарубеж.

В соответствии со ст. 1 Конституции Российской Федерации,

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.